Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Немного истории



Написано DMTR | Thu, Aug 26 at 05:39am:

В ответ на: Re: проблемы posted by Bell on Wed, Aug 25 at 7:41pm:

Я
: мало слежу за событиями в нашей стране. О сменах
: последних 3-х премьеров (не включая Кириенко) я
: узнавал через 2-6 дней после событий. Вот такой я
: нелюбопытный в этом смысле :-)

Саша, ты правильно делаешь. Я примерно так же поступаю, ты в курсе. Нет смысла следить за какой-то долбаной политикой, если только ей не занимаешься профессионально.

: Ну, если говорить о футуристических прогнозах,
: последнее что я читал, это крах индустриальной
: цивилизации примерно к 2020-му году из-за
: неумеренного ресурсопотребления. Т.е. или ресурсы
: закончатся, или 70% бедного населения земного шара
: (на которую приходится всего 10% от общего
: ресурсопотребления) устроит что-то вроде резни
: остальным. Если честно, я не очень верю ни в то,
: ни в другое ;-)


По этому вопросу могу высказаться вполне по-существу. В бытность математика я занимался в том числе и экологическими моделями, читай - "диффуры". Так вот модель глобальной динамики была предложена Форрестером в конце 60 и стала популярной в 70-71 году. Именно от туда и берут свое начало апокаллиптические прогнозы, именно тогда начался серьезный разговор об экологии. В модели был показан демографический коллапс, неогранниченный рост загрязнения, коллапс запасов пищи и природных ресурсов. В начале 70-х решением всех этих проблем представлялся чистый источник энергии, не поизводящий грязь в больших количествах - термояд. К концу 70-х выяснилось, что модель неустойчива к вариации эмпирических данных и продуцирует качественное изменение результатов. В научной среде диффурщики бросились доделывать и перекраивать модель, но ничего не получилось. Сказка о возможности предсказать глобальное будущее расспалась на отдельные прогностические составляющие, не линкуемые в одно целое.

Resume: к таким прогнозам надо относиться соответственно, помнить, что они предполагают стационарность исходных данных и нестабильны в принципе. Поэтому "спи спокойно, дорогой товарищ":-)


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages