Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: про сходства и различия



Написано DMTR | Mon, Apr 30 at 2:24pm:

В ответ на: про сходства и различия posted by Сг on Sun, Apr 29 at 12:36am:

Я понимаю, что Вы продвигаете свое know how, базирующееся на мувингах с постоянным look back периодом. Как Вы думаете, занимался ли, к примеру, я подобными разработками? Было бы наивно полагать, что нет. С другой стороны, почему-то я сейчас не пользуюсь этими методами…

Я полагаю, что претензия на истину в последней инстанции в виде вашей модели поведения рыночных цен по меньшей мере преждевременна. К примеру Вы пишите, у AMZN есть «импульс к росту». Но Вы даже утруждаете себя словами «в рамках моей модели по моему мнению» и тем самым грешите против истины. Ладно, черт с этим всем, не хочу опять погружаться в лексический анализ, лучше выскажу два вполне конкретных соображения.

Первое. Пусть поведение цен адекватно описывается парой МА с периодами n, m соответственно. Для простоты будем считать, что метод сглаживания значения не имеет. Положим существует прибыльная торговая система с профит фактором выше 2 и минимальным значением Profit to maximum drawdown ratio 1 для периода 3 года. Следовательно для тикера ABCD должна существовать пара оптимальных значений N,M. Положим, мы проводили оптимизацию значений N,M по значениям Profit factor, P/MD. Для устойчивости системы необходимо, чтобы относительно плоские области оптимальных значений для n, m пересекались для поверхностей Profit factor, P/MD от n, m. Как правило такую область удается найти. По идее должно существовать ненулевое пересечение областей оптимальных пар N, M для каждого квартала (если нас интересует прибыльный квартал). С этим бывает сложнее…

Если теперь провести процедуру для набора хотя из 10-ти тикеров с очень высокой вероятностью область пересечения оптимальных значений будет нулевой. Больше тикеров – меньше область. Вы же основываете свои решения на существовании подобной области. Я очень скептически смотрю на возможность построения торговой системы на паре мувингов без постоянной переоптимизации (проще говоря подгонки параметров) по причине основного противоречия – мувинги сконструированы для описания стационарного процесса, коим финансовый временной ряд не является. Сравнение поверхностей статистик торговой системы, рассчитанных по паре (можно более) параметров показывает, что общего смысла в этом не существует. Эта мысль практически очевидна – если бы такой Holy Grail существовал, он был бы найдет участником рынка, который разрушил бы рынок подобно мопополю. Единственный постижимый common sense – цены на акции в итоге растут, на товарных рынках тенденции длятся долго. Остальное не common sense, а статистика и преподгонка, т.е. игра. Статистика основана не на фигурах ТА, а на том, что в определенный период на рынке участники ведут себя определенным образом по вполне объяснимому шаблону. К примеру в какой-то период участники продают хорошие новости, в другой покупают. В какой-то период участники после трех дней падения цен могут устраивать скупку и т.д..

Мы можем играть в игры, но необходимо отдавать себе (и особенно клиентам) отчет в преходящей эффективности подобных игровых систем.

Второе соображение несколько абстрактно. Положим, мы рассматриваем множество из 500 акций, отобранных некоторым образом (совершенно не важно каким). Далее мы можем составить из этого множества акций n портфелей. Каждый портфель будет характеризоваться своей парой capital gain, risk или другой подобной к примеру EPS trend, risk. Если теперь нанести множество портфелей n на плоскость Reward, Risk, где первое может быть ростом прибыли, курсовой стоимости и т.п., а второе девиацией кривой капитала для этого портфеля, средневзвешенной волатильностью и т. п.. Надеюсь, Вам известна фигура, получающаяся в результате? Да, именно так Efficient frontier. Это построение используется в модели Марковица. Так вот теперь самое занятное. Ведь в любой момент времени набор позиций, открытых любым способом в т.ч. и по вашей системе, будет соответствовать точке на этой плоскости. Любой портфель так или иначе коррелирован с рыночными средними. Зная вашу любовь к технологическим бумагам, могу сказать, что любой набор будет коррелирован с некоторым объемом QQQ. Более того при сколько-нибудь заметной диверсификации Вы получаете портфель эквивалентный некоторому пакету QQQ. Это нетрудно проиллюстрировать чартами. К примеру мне как-то удалось показать, что портфель из 5 технологических акций (кстати две из них торгуются на NYSE) уже мало отличается по performance’у от QQQ. Вопрос – а зачем? Зачем метать бисер, коли все дороги приведут Вас к заветным кубам? Или к «спу», если набор будет соответствовать широкому рынку. Получается, все манипуляции лишь увеличивают расходы. Я знаю этот ответ, но не хочу его озвучивать, т.к. это для Вас не будет полезно.

Напоследок хочу рассказать один занятный пример работы с действительно полезным know how. Одни мои знакомые разработали достаточно крутую технологию торговли электронным контрактами EP and ENQ внутри дня. Не знаю деталей, но знаю лишь, что они пользуются какой-то автоматической системой постановки ордеров. Сигналы они генерят с помощью какой-то хитрой системы анализа рынка. Кстати, честно говоря, именно их пример подвиг меня на попытку повторения этого всего у себя. Дык, самое забавное состоит в том, что они не продают эту систему и не собираются в ближайший год. Более того, они получили в одном амерском банке кредитную линию под финансирование собственных торговых операций. Не знаю, но мне почему-то кажется, что именно в этом случае люди владеют действительно работающей технологией. Иначе они бы ее продали.

My best, D.


P.S.: Sorry, кратно не получилось...


Все ответы
про VRSN - Сг on Thu, Apr 26 at 10:34pm
  Про пузыри и мечты. - DMTR on Fri, Apr 27 at 03:38am
    про сходства и различия - Сг on Sun, Apr 29 at 12:36am
      Re: про сходства и различия - DMTR on Mon, Apr 30 at 2:24pm
        это больше похоже на ... (++++++ = 6 стр) :-( - Сг on Mon, Apr 30 at 9:52pm
          Re: - DMTR on Wed, May 2 at 01:43am
          Поправка - ы-money on Tue, May 1 at 01:47am
            Re: Поправка - приятно слышать - Сг on Tue, May 1 at 02:32am
              Re: Поправка - приятно слышать - ы-money on Tue, May 1 at 08:13am
                Re: Поправка - приятно слышать - остатки - Сг on Tue, May 1 at 10:56pm
    Re: Про пузыри и мечты. - Ученик токаря on Fri, Apr 27 at 07:26am
      Совсем другое дело:-) - DMTR on Fri, Apr 27 at 07:47am
        Поправка:-) - DMTR on Fri, Apr 27 at 11:45am
          Спасибо, - Ученик токаря on Fri, Apr 27 at 12:07am
            никакие - Urmas on Sat, Apr 28 at 01:30am
              зачем спорить? пусть люди рассудят - Сг on Sun, Apr 29 at 12:08am
                Re: зачем спорить? пусть люди рассудят - Urmas on Mon, Apr 30 at 03:37am
                  Re: зачем спорить? пусть люди рассудят - Сг on Tue, May 1 at 02:45am
                  Re: зачем спорить? пусть люди рассудят - ai on Mon, Apr 30 at 04:34am
                    re, - Urmas on Thu, May 3 at 01:20am
            Пример - DMTR on Fri, Apr 27 at 12:22am
              Re: Пример - на чем зарабатываем? - Сг on Sun, Apr 29 at 12:15am
  самое - Urmas on Fri, Apr 27 at 01:37am
    Re: самое; да? :-) - Сг on Fri, Apr 27 at 02:13am
      Re: самое; да? :-) - Затравленный инвестор on Sat, Apr 28 at 5:46pm
        стараюсь оставаться реалистом - Сг on Sun, Apr 29 at 00:34am
      Re: самое; да? :-) - угу :o) (+) - Urmas on Fri, Apr 27 at 02:25am
        Re: самое; да? :-) - угу :o) (+) - Сг on Fri, Apr 27 at 02:31am
          re - Urmas on Fri, Apr 27 at 02:36am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages