Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: RL and LUX



Написано Петrович | Tue, Jul 6 at 06:32am:

В ответ на: RL and LUX posted by DMTR on Mon, Jul 5 at 09:29am:

DMTR говорит, что,
: Петrович, я опять со своими баранами: RL и LUX.
: Все растет, а они что-то не хотят. Давай я запою,
: а ты подхватишь, песню о том на что же смотреть
: чтобы их покупать или не покупать и как их вообще
: покупать.

Нужно признать, что я следую далеко не всем наставлениям Питера Линча. В частности я не пишу коротких сочинений на тему "Почему нужно покупать XYZ" - роль такого сочинения обычно выполняют раскрашенные маркерами и моими пометками распечатки сводных отчетов из Microsoft Investor, мои выкладки в Excel-е и выдержки из пресс релизов и статей. Так что я просто скажу, чем привлек мое внимание Ralph Lauren.

FY99 (03'99) Earnings - .91 Current P/E - 20.79
Прогноз на FY00 (03'00) - 1.45, т.е. рост 59%

Для компании типа RL, а это далеко не small caps - это один из крупнейших и известнейших игроков в секторе Apparel/Accessories (сколько раз за день вы встречаете людей в одежде с эмблемой всадник-с-молоточком?) - численное значение P/E в три раза меньше прогнозируемого роста признак чего-то необычного - так оно и есть: в последнем квартале FY99 компании пришлось списать $34.7M вследствие закрытия 8 магазинов и сокращения 250 сотрудников. В результате earnings без учета списания (т.е., грубо говоря, если бы магазины не закрывались, сотрудники не сокращались) составляют не .91, а 1.25. Именно исходя из этой цифры аналитики выводят процент роста, который составляет всего 16% (с 1.25 до 1.45) вместо 59% (с .91 до 1.45). Однако, в этом случае для расчетов было бы справедливо принять earnings не .91, но 1.25. В результате получаем

FY99 (03'99) Earnings - 1.25 (без учета списаний) Current P/E - 15.05
Прогноз на FY00 (03'00) - 1.45, т.е. рост 16%

Получается, что в лице Polo Ralph Lauren мы имеем компанию с капитализацией в почти 2 миллиарда долларов, которая занимает одно из ведущих мест на рынке одежды (детская, мужская, женская), аксессуаров включая ювелирные галантерейные изделия, хозяйственного текстиля (одеяла, постельное белье, скатерти, полотенца). В мае 99 компания поглотила канадского ритайлера Club Monaco - 120 магазинов (одежда, косметика, хозяйственные принадлежности) в Северной Америке и Азии. Добавьте к этому то, что стабильная экономическая ситуация в Штатах привела не только к резкому росту потребления, но и к ориентации на престижные торговые марки (а это как раз и есть Polo Ralph Lauren). Компании этой прогнозируется стабильный рост на уровне 15%. Мораль - хорошая компания, по хорошей цене. Что касается рекомендаций, то я бы сказал не Buy/Sell/Hold, но Wait :o) - дело в том, что я предпочитаю покупать не по "хорошей" цене, но по цене процентов на 10-20 ниже "хорошей" в случае big caps (для small caps эти цифры еще больше).

Прогнозы на FY00 не от абстрактных аналитиков, получающих деньги за прогнозы, но от менеджеров фондов, которые получают деньги по результатам следования их прогнозам - прогнозы эти несколько выше - порядка 1.80.

Disclaimer: Я начал строить длинную позицию в RL вскоре после публикации результатов FY99.


:
: LUX. Одна из трех сильнейших групп, производителей
: солнезащитных очков, одна из крупнейших групп по

На первый взгляд наискосок ничем они меня не зацепили. Но я еще посмотрю на них повнимательнее.

Удачи,
П.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages