Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Пара общих, но достаточно важных вопросов.



Написано Сг | Thu, Mar 29 at 02:15am:

В ответ на: Пара общих, но достаточно важных вопросов. posted by Dmtr on Wed, Mar 28 at 02:15am:

Dmtr говорит, что,
: Сергей,
:
: Ваши ответы меня удовлетворяют. Собственно иного
: быть не могло, Вы ведь заранее подготовились к
: ответам на очевидные вопросы. Это как дебютная
: подготовка шахматиста, позволяющая не делать
: ошибок в первые 10-15 ходов.
сравнение принимается :-)

: Дальше мы с Вами
: играть не сможем, т.к. для миттельшпиля не хватает
: информации. Отложим обсуждение в сторону, а я
: позволю себе задать отвлеченную, но достаточно
: важную задачку.
:
: Положим, я потенциальный инвестор (хотя я понимаю,
: что ваш продукт ориентирован не на инвесторов, а
: на клиентов брокерской компании).
я бы еще добавил: или на сотрудников управляющей

: Меня все устраивает, но отдавая себе отчет в зависимости
: систем от фазы рынка, хотел бы знать, какие рынки
: для системы плохи, и где система будет попадать?
во, пока читал написанное, придумал краткий ответ:
тренд-следящая система работает тогда, когда ей есть за чем следить
и это рентабельно :-))
прям в духе Петровича получилось; как, а?

========== ну а дальше - все длинно и нудно ============
попробую найти "пятки":-)
сначала про рынки, на которых работать не будет:
на тех, где нет достачной регулярной переменности;

устройство системы:
отбор - контроль - управление

отбор:
отбираются акции, имевшие регулярную волатильность, достаточную для получения
дохода 30-50% в квартал (последние полтора года критерий такой);
для них настраивается система контроля (сколько параметров и какие - это тонкости);
список фиксируется на месяц (как минимум);
вот и первая "пятка": если нет трендовых акций, то нечего и отбирать;

далее предполагается, что настройки системы работают достаточный для ее реализации период (это характерно для всех МТС, даже адаптивных);
т.е. процессы характеризуются теми же или близкими параметрами;
вторая пятка: система сбоит на резких скачках; если все начнет прыгать, да еще в разные стороны - пойдут сбои и убытки;

это ответ на вопрос о "попаданиях" системы: как только СС перестает описывать процесс изменения цены - тренд-следящая система перестает работать;
другой вопрос, а какой % времени это происходит, как часто и т.д.
ответ - тестирование в реальном времени на реальном рынке;

контроль:
мы проверяли: система не очень чувствительна к неточности определения параметров
(прежде всего потому, что это больше не МТС, а технология работы трейдера, использующего МТС);

управление:
управление останется и будет работать, если будет, чем управлять;
если останутся тренды, то система диверсификации и распределения средств будут работать; защита капитала и фиксация прибыли - тоже;
если будут большИе колебания на масштабах, меньших масштаба анализа (т.е. на масштабе час), но при этом останутся тренды (так сказать, соотношение сигнал/шум будет больше 1), то работать трейдеру будет сложнее, но система все еще будет работать;

значит резюме:
система не будет работать при полном хаосе на ее масштабе и отсутствии трендов;
(что было очевидно, как сейчас понял, с самого начала: тренд-следящяя система-то :-)))

кстати, по этой причине ее было не настроить на индексы и акции типа CSCO & MSFT (буквально до последнего времени): регулярная волатильность ниже случайной;

почему рынок не станет абсолютно случайным? потому что ценами движет информация;
а информация обладает свойством текучести: кто-то ее узнает и осмысливает раньше, кто-то позже; поэтому изменение цены чаще происходит как процесс, имеющий длительность, а не скачкообразно; эту-то длительность и надо использовать;

: Трижды повторенная фраза о пренебрежении малыми
: вероятностями (относившаяся к разным вещам) не
: кажется мне удовлетворительной. Хочется понимать
: свойства этого механизма.
на счет вероятности и отношения к малым оным - все абсолютно правильно подмечено;
пренебрежение не было случайным; это часть подхода, называемого "получение статистического преимущества";

есть вероятность, что 1 или более позиции принесут какой-то выше среднего убыток; при этом воздействие на весь капитал будет уменьшено на "глубину диверсификации" (15-20);
чтобы результат был все еще положительным, надо чтобы сумма выигрышей по прибыльным операциям перекрывала обычные средние убытки и случайные необычные;
значит прибыль должна быть заведомо большой;
поэтому и существует специальная процедура отбора;

еще раз подчеркну, что маленькая вероятность крупных убытков уменьшается еще и вот в результате чего:
вероятность сильного скачка цены (30-50%) это порядка 0.5% (на каждые 200 операций 1 раз "попадаешь"); и вероятность такого скачка цены против существующего тренда на масштабе День - не выше 10%; т.о. 90% скачков - это доходы, а не убытки;

надеюсь, что не утомил; мда, хотелось бы попроще как-то ответить; не получилось

Успехов!
Сг


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages