Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Зачем "рассчитать", если оно и так работает?



Написано Vugluskr | Thu, Jun 29 at 6:06pm:

В ответ на: Re: если "это НЕВОЗМОЖНО рассчитать" ... posted by ataman on Thu, Jun 29 at 3:12pm:

ataman говорит, что,
: Иван говорит, что:
: : Вы не верите в формализованые
: : подходы к принятию рыночных решений?
:
: Опять - пальцем в небо, Ваня.
: Только ими и пользуюсь. Просто методы другие,
: те, что денег приносят.
:
Извините, что вмешиваюсь, уважаемый Атаман! Специально для Вас хочу привести пример одного формализованного метода. Ничего, если повторюсь (некоторое время назад я его уже озвучивал на одной конфе).

Итак, для реализации метода неподалеку от Вас должен находиться сосед, на его столе должен стоять телефон. Всякий раз, когда Вы слышите звонок телефона на столе у соседа, Вы лезете в карман, достаете мелочь, выбираете монетку, кидаете ее вверх и не ловите. Когда монетка приземлится, посмотрите на то, какой стороной она выпала вверх. Если это "орел", то Вам следует купить евродоллара по текущей котировке, если "решка" - продать. После этого следует разместить стоп-лосс в 30 пипсах от точки входа. В случае получения профита половину позиции следует закрыть с профитом 40 пипсов, вторую половину - с профитом 64 пипса.

Если Вам не лень, проверьте - оно работает. Теперь попробуйте объяснить, чем это лучше того метода, что предлагает Иван? Числа 30, 40, 64 не вычитаны из умных книжек и (!) не получены путем оптимизации. Они высосаны мной из пальца :-))

Я полагаю, что рынок акций несколько отличается от валют. Не являясь специалистом в стоках, я вполне допускаю, что с ними более эффективны подходы формализованные, но _другие_. Это, однако, не означает, что формализованные алгоритмы, в основе которых лежит анализ графика цены, _не_ эффективны вовсе. Так что позвольте бросить монетку в защиту Ивана. По мере того, как мой собственный кругозор расширялся, я приходил к выводу, что методы, показывающие блестящие результаты на одном рынке, выглядят более чем скромно на других. Блестящие методы Петrовича на стоках потерпят полное фиаско на валютах и, возможно, наоборот. Исключение составляют как раз механические алгоритмы, работающие на анализе ценовых графиков. Используя один и тот же принцип, но с разными числовыми характеристиками (параметрами) для разных инструментов/рынков, я могу торговать хоть частоту Вашего пульса, если Вы, конечно, согласны платить за это деньги.

Что касается алгоритма, предложенного Иваном, зря Вы так!.. В нем интересная заложена идея. Правда, к сожалению, больше ничего нет. Мне же кажется, что его алгоритм сможет работать практически без оптимизации параметров (т.е. подгонки результатов теста). Оптимизировать не обязательно, надо взять разумные значения параметров (ну все равно как числа 30, 40, 64) и серьезно поработать над контролем риска. Это может изменить саму методику почти до неузнаваемости, но в ней останется в качестве ядра то, что описал Иван.

: Потому я утверждаю, что предложенная вами
: система не будет приносить денег, кроме как
: на бэк-тестинге. То бишь - тотальная лажа это.

Посмотрим...

Vugl


Все ответы
To DMTR - Рост on Tue, Jun 27 at 11:01am
  Во послушал я Вас и грустно мне стало.... - Alexis on Sat, Jul 1 at 12:09am
    Re: Во послушал я Вас и грустно мне стало.... - Иван on Sun, Jul 2 at 06:04am
  Re: - DMTR on Tue, Jun 27 at 11:56am
    To DMTR - Рост on Tue, Jun 27 at 5:25pm
      Re: To DMTR - ataman on Wed, Jun 28 at 6:19pm
        Re: To DMTR - Pocт on Thu, Jun 29 at 08:19am
          Re: To DMTR - ataman on Thu, Jun 29 at 10:59am
            Реплика: сложно с Вами, маска Ataman'a ... - Иван on Thu, Jun 29 at 12:55am
            Re: To DMTR - Bell on Thu, Jun 29 at 11:43am
              Re: To DMTR - ataman on Thu, Jun 29 at 12:03am
                Re: To DMTR - ataman on Thu, Jun 29 at 12:35am
        Re: ;-) - Иван on Wed, Jun 28 at 11:56pm
          Re: ;-) ... - ataman on Thu, Jun 29 at 10:21am
            Re: Снимаю шляпу! - Иван on Thu, Jun 29 at 12:39am
              Re: Снимаю шляпу! - ataman on Thu, Jun 29 at 1:40pm
                Re: если "это НЕВОЗМОЖНО рассчитать" ... - Иван on Thu, Jun 29 at 2:15pm
                  Re: если "это НЕВОЗМОЖНО рассчитать" ... - ataman on Thu, Jun 29 at 4:28pm
                  Re: если "это НЕВОЗМОЖНО рассчитать" ... - ataman on Thu, Jun 29 at 3:12pm
                    I think... - DMTR on Fri, Jun 30 at 05:18am
                      Re: I think... - ataman on Fri, Jun 30 at 11:34pm
                        посмотрите на меня любимого... - ОЛЯ К on Sat, Jul 1 at 03:05am
                    Re: : примите искренние уверения : - Иван on Fri, Jun 30 at 03:43am
                    Зачем "рассчитать", если оно и так работает? - Vugluskr on Thu, Jun 29 at 6:06pm
      Re: To DMTR - DMTR on Wed, Jun 28 at 04:04am
      Re: To Рост - Андрей on Wed, Jun 28 at 01:41am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages