Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Можно ли выделить сигнал?



Написано FXoR | Tue, Sep 12 at 09:25am:

В ответ на: Re: Можно ли выделить сигнал? posted by Fisher on Tue, Sep 12 at 05:56am:

Fisher говорит, что,
: Приветствую,
:
: Я некомпетентен в шумах, но интуитивно, в Фурье
: образе общего сигнала гармоника с 1В будет торчать
: по интенсивности.

Так вот вопрос в этом -то и есть. На этой же частоте будет и мощность шума наложена с амплитудой 10 +/- к примеру 2.

Т.е. например ну намерили мы на этой частоте амплитуду 11 например. Это может быть как 10 +1 (где 1 от синуса) а может быть что это просто шум в данный момент равен 11 на данной частоте.

Единственный выход - это делать множество измерений и статистически сужать амплитуду ошибки шума скажем до 0.2 Тогда если мы опять намерим 11, то с большой уверенностью будем утверждать что в наблюдаемом сигнале присутствует чистая гармоника с амплитудой 1+/-s.

При этом нам надо делать предположение что за время наведения статистики в данном диапазоне частот характер шума не менялся. Или же при разовом замере предполагать что шум во всем диапазоне имеет одинаковые характеристики интенсивности.

Рынок к сожалению, похоже не дает нам шансов на многократное измерение и отношение сигнал/шум очень низкое, при этом мы можем вообще не понять есть ли вообще какой-нибудь полезный сигнал или нет.

Это мои соображения, возможно я и ошибаюсь- буду рад если порпавите.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages