Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Цена



Написано Петrович | Sat, Dec 4 at 05:38am:

В ответ на: Цена posted by Александр on Fri, Dec 3 at 09:46am:

Александр говорит, что,
>смотрю сейчас на DATEK Online Streamer (прям таки по Линчу - через k) и
>наблюдаю (ох, не в первый раз), что и BID, и ASK куда как больше, чем LAST.

Ну, в этом удивительного как раз мало, если бы вы пользовались источником котировок предоставляющим больше полезной информации (Time&Sales, например или даже обычная лента), то вопрос такой и не возник бы, поскольку вы видели бы не только мгновенную фотографию, но и предысторию торгов: LAST мог случиться задолго до того, как BID и ASK поднялись вверх.

>А перед рынком уже не раз наблюдал, что BID>ASK. Чтобы это значило?


В премаркете может быть что угодно - там действует правило "обещать - не жениться". Если же кроссинг возникает во время сессии, то это означает что у кого-то есть сильное желание сдвинуть котировки в ту или иную сторону, а вовсе не совершить сделку по цене своего "неправильного" BID-а или ASK-а. Это своего рода "разведка боем" - если вы выдвигаете свой BID выше текущего не-All-Or-Nothing ASK-a и вас не заполняют, стало быть, ASK этот тоже "левый" и продавцов (в данный момент) нет и выше ASK-а. Кроме того, появление "высокого" BID-а может инициировать исполнение Stop и Stop Loss ордеров, которые и заполнят ваш Sell ордер, висящий выше текущего ASK-а и размещенный даже не с вашим ID, а через ECN. (на всякий случай: не пытайтесь делать подобные манипуляции сами, это привелегия маркет мейкеров)

Насколько полезна эта информация? Вне контекста конкретной бумаги (fundamentals, short interest, предистория торгов - TA) - нисколько, дело в том, что причины этих попыток задрать или опустить котировки могут быть самые разные - задирать котировки могут просто при появлении заявки на продажу большого лота; это может быть просто попытка маркет мейкеров передвинуть котировки (все равно куда) в поисках более высокой ликвидности (чартистам хорошо известна фигура "сходящегося треугольника" на падающем объеме, когда рынок, как бы "выедает" некоторый диапазон котировок и не остается ни покупателей, ни продавцов, активность замирает и никто, кроме маркет мейкеров, живущих за счет оборота не может выкинуть бумагу в новый диапазон). Причин может быть много и даже если вы их правильно угадаете это вовсе не значит, что вы предсказали поведение котировок на ближайшее будущее - вы просто вычислили одну из действующих на котировки сил. Впрочем, на small caps этого часто бывает достаточно, чтобы принять решение...

Всех благ,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages