Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль



Написано Влад Бычков | Fri, Jan 5 at 6:31pm:

В ответ на: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль posted by Alex on Fri, Jan 5 at 5:22pm:

Это немножко не моя сфера, поэтому ручаться не могу (и буду рад, если меня поправят и дополнят), но насколько я понимаю эту схему, расклад здесь примерно следующий:
Вы получите не сами акции, а stock options - т.е. права на выкуп этих акций по определенной цене, когда (и если) компания пойдет public, т.е. с IPO.
Причем обычно эта схема работает так, что эти stock options Вам не передаются, а просто за Вами резервируются. А в момент продажи Вами акций на рынке, с Вас фактически удерживается ее exercising price, а разница идет Вам "в карман".
Таким образом, до момента продажи, передачи материальных ценностей, как таковой, и не возникает, т.е. не должно быть и вопросов с налогообложением.
Но сразу хочу предупредить, чтобы в итоге получилось все вкусно, должен выполниться целый ряд серьезный условий, таких как: 1. компания таки должна с этим IPO выйти, что уже не так просто, 2. до истечения lock-up period (6 мес с момента IPO, когда можно начинать реализовывать на рынке ПЕРВУЮ партию акций из пакетов инсайдеров), курс акций должен остаться как минимум выше цены, по которой Вам эти акции разрешат выкупить для продажи на рынке.
Очень много сейчас случаев, когда инсайдеры хайтек компаний сидят на огромных пакетах stock options, видели свои счета "на бумажке" еще несколько месяцев назад оценивающиеся в 20 млн, но на данный момент, имеющие просто 0, потому как цена выкупа акций у компании оказывается выше рыночной. Транзакция теряет смысл.
Те, кто "к тазику" успели раньше, свое естественно ухватили, ну а "кто не успел, тот опоздал"... И я думаю, лихорадочный слив гигантских инсайдерских пакетов, в надежде успеть урвать хоть что-нибудь, внес немалую лепту в текущее состояние Насдака.

: 2. Если мы эти акции продадим до выхода на NASDAQ
: - как налогооблагается такая продажа?

не уверен, что такое вообще возможно в ситуации со stock options.

: 3. А что валютный контроль говорит по этому
: поводу? Низзя, как обычно?

Здесь не знаю вообще, но я не слышал об ограничениях на владение акциями иностранных компаний...

С уважением.


Все ответы
Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - Alex on Fri, Jan 5 at 5:22pm
  Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - Петrович on Mon, Jan 8 at 07:44am
    Трастом их, ребята, трастом - on Tue, Jan 9 at 06:59am
      Re: Трастом их, ребята, трастом - Петrович on Tue, Jan 9 at 08:00am
        Re: Трастом их, ребята, трастом - on Tue, Jan 9 at 08:30am
          Re: Трастом их, ребята, трастом - Петrович on Tue, Jan 9 at 08:51am
            Re: Трастом их, ребята, трастом - on Tue, Jan 9 at 09:10am
              Re: Трастом их, ребята, трастом - Петrович on Tue, Jan 9 at 09:30am
                Re: Трастом их, ребята, трастом - on Tue, Jan 9 at 09:56am
                  Re: Трастом их, ребята, трастом - Петrович on Tue, Jan 9 at 10:05am
                    Re: фТБУФПН ЙИ, ТЕВСФБ, ФТБУФПН - on Tue, Jan 9 at 4:11pm
  При желании компетентных органов, ... - Division by Zero on Sun, Jan 7 at 9:50pm
    Re: При желании компетентных органов, ... - Dmitry Penzin on Mon, Jan 8 at 08:31am
  Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - Влад Бычков on Fri, Jan 5 at 6:31pm
    Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - Nicolai on Sun, Jan 7 at 07:52am
    Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - xyz on Sat, Jan 6 at 03:15am
      Re: Нам хотят подарить акции - налоги и контроль - Nicolai on Sun, Jan 7 at 06:26am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages