Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Не кинут, если ...



Написано Bombino | Sun, Sep 5 at 7:11pm:

В ответ на: Re: Петрович, а не "кинут" ли нас ? posted by Владимирович благодарит on Sun, Sep 5 at 09:23am:

Владимирович благодарит говорит, что,
: Петрович, благодарю за ответ, а не встречали где
: информации об аккредитивах и т.д.
: С ув Владимирович

Всс что я на русском когда то лучшее прочитал, и что помогло в азах, по этому делу это:
- К.Шмиттгофф "Экспорт: право и практика международной торговли, Москва, "Юридическая литература", 1993г.;
- "Контрактное право. Мировая практика. Собрание док-в в 3-х томах" под ред. Г.В.Петровой, Москва, Изд-й дом "Имидж", 1992г.;
- российское право, а именно "Гражданский кодекс" в последней редакции :);
- ну и конечно самое главное - "Инкотермс" последней редакции, где про все варианты аккредитивов, авансов, чеков, кэшей, ФОБов, ФАСов, СИФов и т.д. очень подробно и хорошо сказанно.
При заключении международного контракта, желательно ссылаться в терминах на "Инкотермс" и Российский арбитражный суд по спорам (я серьсзно).
Если партнср будет упрямо настаивать на ссылках в терминах аккредитива на всякие "четырсхзначные документы", то для начала можно пугануть - российское законодательство, дескать, зарегистрирует только международный контракт в терминах Инкотермса и с "явной ссылкой на текст последнего", а иначе путь денежкам на его расчстный счст преградят наши омоновцы (типа Шварца :) и местные борцы с "русской мафией". Да и о тексте условий открытия аккредитива и банке "раскрывателе" последнего (всякие класса А тоже требуют проверки) не забудьте согласовать. Конечно по большому счсту, все эти согласования международных контрактов - фикция если напорешся на махровое зарубежное жульс, но в то же время не стоит и отмахиваться, если имеешь дело с начинающими - могут так напортачить с дуру, что засмотришся :) Самое лучшее - когда сами разберстесь в каждой строчке, и какими бы крутыми после этого себя не ощущали по сравнению с коллегами, лучше дайте перед подписанием на прочтение местному юристу-международнику. Если его заключение потянет на макс. на 1,0% от суммы контракта - соглашайтесь, бабки эти, поверьте, себя оправдают.

P.S. Обычно все переговоры по международным контрактам сначала начинаются с попытки одной стороны, поставить другую сразу в коленно-локтевое положение :) Это обычная практика, так что не обижайтесь. Вы будете по достоинству оценены, если тоже для начала, но аргументированно, потребуете для себя явно невыполнимых в своей "наглости" условий. А уж дальше - посмотрите.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages