Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Рынок США



Написано Петrович | Tue, Nov 16 at 07:03am:

В ответ на: Рынок США posted by Gene on Mon, Nov 15 at 8:11pm:

Gene говорит, что,
>Интересно бы услышать мнение господ трейдеров о этой статье:
> http://www.expert.ru/number/data/99/99-43-06/data/america.htm
>Я об этом читал еще год назад в "Economist", недавно вице президент Microsoft
>высказывался, да и С. Голубицкий на своем сайте утверждает то же самое.


Как-то летом на форуме РБК возникла дискуссия по поводу ожидаемого конца "Империи США", в которой мне довелось поучаствовать (http://www.rbc.ru/forum/arc/1999/07/12/messages/34652.html). Почему я о ней вспомнил? Так ощущения схожие - подход к проблеме моих оппонентов (причем я не оспаривал сам тезис, меня интересовало его доказательство) был весьма схож с тем, который использовал автор статьи из "Эксперта" - выводы как бы известны заранее ("ВСЕМ ИМПЕРИЯМ ПРИХОДИТ КОНЕЦ. КОГДА ПРИДЕТ КОНЕЦ США?", "Гиперболоид инженера Рубина", "Мягкой посадки не будет"), ну а доказать их, правильно подбирая факты или не доказывать вовсе - это вопрос техники и уровня образования.

Автор публикации в "Эксперте" - он безусловно более образован и техничен в подборе фактов и апокалипсических графиков, нежели среднестатистический житель форума РБК, однако сути это не меняет: есть тезис и вот я сейчас его докажу. Скажу например об одолевающем меня Deja vu 1999 vs 1929, упомяну, например, о "расцвете маржинальной торговли на финансовых рынках ", для пущей убедительности умолчав о том, что margin requirements в 1929 составляли всего 10% против нынешних 50% (какая разница там 10-кратное плечо, здесь 2-кратное, ключевое-то слово "расцвет" :o)

Некоторые логические связки, вообще вызывают удивление: "тиражирование программного обеспечения практически ничего не стоит" => "стоимость "софта"", явно завышена и "создает возможности для "увеличения" ВВП при подсчете". Не думаю, что познания автора о софтверной индустрии ограничены посещением Горбушки, где действительно себестоимость софта равна стоимости тиражирования (потому и цены соответствующие), просто для получения нужного вывода очень хочется закрыть глаза на стоимость разработки, сопровождения, маркеттинга этого самого софта.

"Из-за резкого повышения эффективности материального производства и возросшей конкуренции основная стоимость сегодня производится в сфере управления информационными потоками. Полученная здесь прибыль становится основным источником финансирования спроса на элитные товары и услуги.

В итоге сложилась ситуация, когда уже не зарплата менеджеров определяется состоянием американской экономики, как это было еще в 50-х годах, а сама экономика США зависит от того, сколько получает и готова потратить управленческая элита. "

Ага, ну вот это уже знакомо :o) - Америка, как гнездо информационного империализма, всем империям приходит конец и т.п. Только ради Бога, не вздумайте говорить об этом тому угнетенному мексиканцу, который благодаря коварному плану НАФТА и злобному американскому менеджеру получил работу и смог оплатить учебу своей дочери...

==============

Я не к тому, что я согласен или не согласен с выводами, сделанными в этой публикации. Просто подборка фактов и цитат, защищающих ту или иную точку зрения - это, конечно, интересно (особенно, если удается обойтись без передергивания фактов), но интересно было бы почитать публикации на эту тему от авторов, которые не имеют предвзятого мнения...

Всех благ,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages