Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Хороший вопрос.



Написано DMTR | Thu, Aug 24 at 11:27am:

В ответ на: Profi! I need your help! posted by Alex on Wed, Aug 23 at 12:38am:

IMHO не зачем. Обычно люди строят опционные стратегии, базируясь на картинки профилей на дату экспирации, не вдаваясь в смысл того, что они делают. Тех же "бабочек" существует три разновидности, плюс long и short для каждой.

Главная идея "бабочки" состоит в углублении скьюинга с одной стороны и возможности просто заработать на продаже волатильности в ограниченным риском с другой стороны. По большому счету это одно и тоже. Так вот, положим мы видим относительно плоский volatility skewing по некоторому инструменту, т.е. волатильность на крайних страйках в одном месяце экспирации не сильно отличается от волатильности опционов у денег по отношениию к некоторому "тпичному" скьюингу. Возникает идея, купить края и продать середину, в расчете на рост волатильности по краям относительно середины. Например, некая акция имеет плоский скьюинг примерно по 60 % на всех страйках какого относительно дальнего месяца, на ближнем месяце волатильность в середине 50 %, а по краям 65 и 55, т.к. выше на 15 и 5 % соответственно. Таким образом мы расчитываем взять на нашей позиции примерно те же цифры. Теперь мы смотрим "дельту" на коллах (лучше все-таки на путах, но это отдельный разговор) и выбираем опционы с дельтой 75, 50 и 25 (цифры условные). Нам необходимо построить дельта нейстральную позицию, чтобы исключить влияние изменения цены базового актива на нашу позицию. Значит мы берем 2 опциона с дельтой 75, против них продаем 3 опциона с дельтой 50 и берем еще 6 опционов с дельтой 25, продавая против них еще 3 опциона с дельтой 50. В итоге:

+ 2 75-х
- 6 50-х
+ 6 25-х,

вот и вся лубофф. Некоторые любят погоречее и серединку берут из разных страйков, иногда берутся два страйка, чтобы аккуратнее выровняться по дельте, т.к. цифры могут быть достаточно кривые и так просто соотношение 1,2,3 не подберутся. Надо еще отметить, что такая поза хорошо несет денег, если цена не улетает к крайним страйкам, т.к. у нее положительная тета (убывающая времнная стоимость пойдет к Вам на счет).

Обычно "бабочек" принято городить на рынках с симметричным скьюингом, т.н. смайл, посколько именно на них углубление наблюдается в наилучшем виде.

А вообще, чем больше ног у опционной позы, тем больше проблем особенно в случае серьезного кипежа типа апреля текущего года.

Извиняюсь на заумь, хотя ее здесь не было, но иначе предмет не изложить.

Take care


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages