Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: О налогообложении



Написано Александр | Sat, Jul 3 at 12:07am:

В ответ на: Re: О налогообложении posted by Петrович on Sat, Jul 3 at 10:52am:

Имея в течении ряда лет скромный опыт общения с налоговой инспекцией, могу поделиться своими наблюдениями.
1) При толковании законов каждый налоговый инспектор имеет несколько отличное от других мнение. Всегда приходилось нам друг к другу приспосабливаться при очередной смене. Самое смешное, что они все сидят в одной комнате и меняются диапазонами алфавита периодически и не по своей инициативе.
2) Как правило, инспектор не зверь, а вполне добропорядочная женщина, которая все прекрасно (на уровне интуиции) понимает. Если Вы ее тоже будете понимать, то налоги Вам обременительными не покажутся.
3) Налоговому инспектору глубоко на все наплевать, кроме налогов. Болезненно воспринимается только попытка заплатить меньше, чем в прошлом году. Если учесть инфляцию, то это не горе. Проблемы лицензирования налоговой инспекции глубоко безразличны. Этим увлекается торговая инспекция, но наша деятельность в стороне от ее интересов. Центробанку нет никакого дела до частных лиц. Если имеются противоположные сведения, то поделитесь. Что бы что-то опровергнуть, достаточно одного примера.
4) Вопрос о недоплате в принципе не должен рассматриваться. Все, что документировано, должно декларироваться. Мелкие ошибки прощаются. Особенно, если сделать встречный жест и предложить не включать в расходы например выплаты в пенсионный фонд, чтобы "не усложнять отчетности". Если очевиден умысел, отношения могут испортиться.

Поэтому, не стоит надеяться, что Ваша районная налоговая инспекция запросит у своих американских коллег сведения о полученных там доходах. Не выйдет. Но так же не стоит надеятся, что любая сумма, переведенная Вами на счет в Россию, не станет предметом их внимания. Большой скепсис вызывает предположение И. Закаряна о том, что переведенные из России деньги можно будет числить расходами. Настоятельно не рекомендую вообще затрагивать эту тему. Это были деньги "на текущие расходы, что коммерческой деятельностью не является". С другой формулировкой Вы их вообще не переведете. Иначе банк нарушит закон. Если были факты получения денег из-за границы, то при заполнении налоговой декларации не надо очень конкретно описывать способ их получения. Налоговую устроит любая формулировка. Вот если от туда еще и оправдательные документы сподобитесь получить, то тут уж придется биться за каждую бумагу.
Таким образом, нет ничего страшного во всем этом процессе, если не сваливать в одну кучу такие разнародные организации, как налоговая, ФАПСИ, центробанк, ФСБ и прокуратуру. У них у всех свои задачи и Вы им не интересны. Почему - догадайтесь сами. Подсказка - по линии ЦБ за данное нарушение светит аж 4 минимальных оплаты штрафа (сведения не проверены, поскольку вряд ли кто их когда-нибудь платил). Вот если бы это была организация, то там ставочки иные.
Живите спокойно, не нарушайте законов о налогобложении. Они очень поддаются толкованию. С РБ я не знаю, как быть. Я там ни разу не был, кроме как в проезжающем ч/з нее поезде, да и то ночью и вагоне-ресторане ;-)

С уважением, Александр.


Все ответы
О налогообложении - Try on Sun, Jun 27 at 2:50pm
  Re: О налогообложении - Tomcat on Sun, Jun 27 at 3:43pm
    Re: О налогообложении - Henry A. on Tue, Jun 29 at 11:33am
      Re: О налогообложении - Try on Wed, Jun 30 at 01:13am
        Re: О налогообложении - Henry A. on Wed, Jun 30 at 10:31am
          Re: О налогообложении - Try on Fri, Jul 2 at 02:56am
            Re: О налогообложении - Петrович on Fri, Jul 2 at 06:07am
              Re: О налогообложении - Try on Sat, Jul 3 at 03:37am
                Re: О налогообложении - Петrович on Sat, Jul 3 at 05:30am
                  Re: О налогообложении - Bell on Sat, Jul 3 at 06:57am
                    Re: О налогообложении - Петrович on Sat, Jul 3 at 10:52am
                      Re: О налогообложении - Bell on Sun, Jul 4 at 09:51am
                        Re: О налогообложении - Петrович on Sun, Jul 4 at 12:08am
                          Re: О налогообложении - Bell on Sun, Jul 4 at 7:14pm
                            Re: О налогообложении - Александр on Sun, Jul 4 at 7:51pm
                          Re: О налогообложении - Try on Sun, Jul 4 at 12:27am
                      Re: О налогообложении - Александр on Sat, Jul 3 at 12:07am
                    Re: О налогообложении - Try on Sat, Jul 3 at 10:13am
    Re: О налогообложении - Try on Mon, Jun 28 at 02:49am
      Re: О налогообложении - Tomcat on Mon, Jun 28 at 04:11am
        Re: О налогообложении - Try on Mon, Jun 28 at 3:58pm
          Re: О налогообложении - Tomcat on Thu, Jul 1 at 05:04am
            Re: О налогообложении - Try on Thu, Jul 1 at 06:01am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages