Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Вопрос по поводу НVol и оценки риска



Написано Рост | Wed, May 24 at 2:34pm:

Недавно на форуме уже приводилась формула, для расчета, но...
Я тут немного посидел над формулой расчета волатильности и вот к каким выводам пришел, честно говоря, у меня какой -то абсурд вышел.
Во-первых как я понимаю, что такое Historical Volatility - мера изменчивости стоимости бумаги, т.е. каких в среднем колебаний в день от нее можно ожидать. Полученное значение и можно затем принять как меру риска при операциях с данной бумагой. Приведенная на форуме у Петroвича формула выглядела так:
HVol=StDev(Ln(Close_t/Close_t-1))*SQRT(Period)*100.
отношение Ln(Close_t/Close_t-1) - грубо - процентное изменение за каждый день, и, в принципе, с тем же успехом, можно взять и следующее (Close_t -Close_t-1)/Close_t-1. Стандартное отклонение от этого отношения будет тогда как что-то типа волатильность волатильности. (в моем понимании) Дальнейшие вычисления для меня вообще покрыты туманом, и их смысла я не понял, то есть мы умножаем полученное значение StDev на корень из периода расчета и на 100%. То есть формула принимает следующий вид:
если Ln(Close_t/Close_t-1) обозначить, скажем за Х, то
НVol=((X-X_сред.)^2)/SQRT(Period)*100
В общем все и осталось непонятным!
Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет разобраться. Надеюсь, что написать разъснения не составит обльшого труда. :)

Кстати заодно попробовал в силу своих знаний, потсроить что-то типа распределения вероятностей процентного изменения цены по тому же ГП (понимаю, что бумага не местная :)), и вот что получилось. Наибольшая вероятность 0,214 соответсвует изменинию цены от 0,1-1, затем 0,154 от 1-2%, 0,14 - от 2-3%, 0,123 - от 3-4%, 0,071 - от 4-5%, 0,061 от 5-6% и т.д. Веротяность того, что цена не изменится (сюда я относил любое движение меньше 0,01%) составила 0,03 и примерно оказалась равна движению в 8% - 0,031. ) В общем к нормальному распределению не пришел, и этот пресловутый "колокол" оказался смещенным влево. Как варинат я посчитал средневзвешанное процентное изменение (в качестве веса взял вероятность) получилось 3,6%.
Может имеет смысл оценивать риск таким образом. Интересно было бы услышать мнения по этому поводу, может кто-нибудь уже пробовал двигаться в этом направлении.
С уважением, Рост.


Все ответы
Вопрос по поводу НVol и оценки риска - Рост on Wed, May 24 at 2:34pm
  Ответ по поводу оценки риска - Иван Илюшин on Thu, May 25 at 11:29am
    Re: Ответ по поводу оценки риска - DMTR on Fri, May 26 at 03:18am
      Re: Ответ по поводу оценки риска - СергейЮ on Fri, May 26 at 05:15am
        Re: Ответ по поводу оценки риска - DMTR on Fri, May 26 at 05:24am
          оператор движения рынка - Fisher on Fri, May 26 at 07:09am
            Re: оператор движения рынка - DMTR on Fri, May 26 at 07:20am
              Re: оператор движения рынка - Fisher on Fri, May 26 at 08:26am
                Re: оператор движения рынка - DMTR on Fri, May 26 at 10:23am
          Re: Ответ по поводу оценки риска - СергейЮ on Fri, May 26 at 06:23am
            Re: Ответ по поводу оценки риска - DMTR on Fri, May 26 at 07:05am
              Re: Ответ по поводу оценки риска - СергейЮ on Fri, May 26 at 09:45am
                Re: Ответ по поводу оценки риска - DMTR on Fri, May 26 at 10:13am
  Re: Вопрос по поводу НVol и оценки риска - Fisher on Wed, May 24 at 6:14pm


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages