Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Петрович, а какая эффетивность ваших инвестиций



Написано Петrович | Mon, Mar 20 at 10:59am:

В ответ на: Петрович, а какая эффетивность ваших инвестиций posted by Mick on Mon, Mar 20 at 09:15am:

Mick говорит, что,
>на фондовом рынке, например, на сколько процентов среднем в год Вы обходите S&P 500?

Mick, я не участвую в подобных обсуждениях, т.к. они не только бесполезны, но и вредны - одно дело, когда вы делаете disclosure своей стратегии и в качестве подтверждения ее работоспособности демонстрируете несколько килограмм (а у меня их около 3-х :o) выписок, показывая тем самым, что декларируемая доходность это не результат "сухого" бэк-тестинга, но реальная практика, и совсем другое, когда вы просто объявляете свои %% vs SP500 - в лучшем случае это грозит превратиться в банальный piss-contest, в худшем случае (это если результат подозрительно хорош) от вас шарахнутся потенциальные клиенты (такой опыт в прошлом году у меня появился, DMTR не даст соврать :o). Так что, если уж заниматься стриптизом, то с толком.

Кроме того я использую несколько стратегий, и на так называемых "своих" инвестициях я до последнего времени играл всего одну, довольно агрессивную стратегию со сравнительно волатильными small caps (денег хотелось по-больше и поскорее :o), причин быть недовольным результатами у меня нет, однако я реалист и понимаю, что статистически обыгрывать рынок на протяжении длительного времени невозможно и сколько веревочке не виться, но в конце концов высокий риск, который неизбежно является обратной стороной высокой доходности материализуется, что называется в полный рост. Именно поэтому с декабря прошлого года я начал переводить свой портфель на основную стратегию, которую я играю для клиентов, это 100% хеджированный портфель, доходность его заставит пренебрежительно хмыкать любителей наколбасить 30% в месяц, однако для делового общения я предпочитаю общаться с людьми, которых интересует не на сколько %% я "сделаю" NASDAQ, но каким образом я могу гарантировать максимальную годовую просадку на уровне 2-7% и какие при этом остаются шансы заработать раза в 2-4 выше ставки банковских депозитов. Подходы к вложению собственного капитала, они разительно меняются пропорционально диаметру иглы ;o)

> И были ли "провальные" года?


Нет. Самой дорогостоящей ошибкой был выход из рынка в мае-ноябре 1998 - мне казалось, я вижу скорый крах рынка. С тех пор я не пытаюсь предсказывать развитие событий.

>Я тут слышал недавно, что у Баффета за последний год фонд показал всего 0.5% рост при S&P 500 + 20%.


Да, я тоже слышал. Ну это ему наказание, за то, что он "сделал" рынок серебра :o)

Удачи,
П.
.


Все ответы
Петрович, а какая эффетивность ваших инвестиций - Mick on Mon, Mar 20 at 09:15am
  Re: Петрович, а какая эффетивность ваших инвестиций - Петrович on Mon, Mar 20 at 10:59am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages