Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Re



Написано Петrович | Tue, Jan 11 at 06:55am:

В ответ на: Re posted by DMTR on Tue, Jan 11 at 05:21am:

DMTR говорит, что,
>Все таки скажу сам про себя: "... вчера перечитывал пэйджер, много думал":-)))
>Теперь нормально?:-)))

Теперь все нормально, за исключением того, что все-таки п-е-е-е-йджер, а соответствующую распальцовку покажу потом. :o))

>
>==============================================
>: Если серьезно, то есть риск и есть доходность. Они
>: живут не сами по себе - второе есть награда за
>: первое, или первое есть расплата за второе. Если
>: хочешь получить доходность выше средней, то
>: придется и риск на себя принять выше среднего.
>: Если хочешь иметь 100% хеджированный портфель, то
>: он по определению будет нейтральным к рынку и,
>: стало быть, бездоходным...
>
>Абсолютно верно, ничего нового. Просто доходность складывается из
>движений в нужную сторону, а амплитуда движений харакреризуется
>волатильностью. Направление не угадывается в принципе, можно лишь
>прокатиться на волне, если уж она есть:-)

Направление не угадывается в принципе? Ну, это зависит. Во-первых, бывают своего рода гамбитные ситуации, когда несколько ближайших ходов - они практически без вариантов, особенно если следишь за бумагой годами. Из последних примеров

- THQI после появления на CNBC Давида Рокера 6 января с отчаянной дезинформацией о якобы неважнецких делах как у компании, так и в секторе и выдвижением бумаги как short pick No1. Совершенно очевидный сигнал, что ребята аккумулировавшие громадную короткую позицию по THQI очень хотят от нее избавиться, значит как минимум бумагу перестанут опускать, как максимум - все кому не лень попытаются соорудить bear's trap дабы размазать этих умников по асфальту. В результате 6 января всю сессию была отличная возможность подхватить эту бумагу, а за следующие 2 дня она сделала 25.5%

- PLCE 31 декабря - отличная компания, великолепные результаты и financials, но задавлена по самое по "не хочу" - короткая позиция по PLCE сопоставима с float - держать короткую позицию по такой бумаге, это как сидеть на бочке с порохом, естественно, в первую же сессию 2000 года ее просто выносит на 20% вверх на фиксации прибыли при первой же возможности (фиксация 31 декабря привела бы к возникновению дохода, облагаемого в 99 году, а так, налоги платить в 2001).

Но это своего рода экзотика, таких ситуаций в году бывает меньше дюжины. А в целом, я согласен, угадать направление на ближайшие несколько недель (ах, "Привет участникам Броуновского движения!" :o) невозможно в принципе. Да и не нужно, поскольку достаточно понимать законы поля, в котором эти участники движутся. Некоторые силовые линии банальны, например - "бумаги успешных компаний имеют тенденцию к росту" - а дальше просто, остается найти бумаги, которые в этом поле явно не на своем месте (недооцененные) и которым ничто не мешает двигаться. По мне такая стратегия как-то спокойнее "катания на волнах" - чем меньше адреналина, тем оно лучше :o) Правда зато в ETrade меня и не премируют, как почетного бойца :o)


>

>Есть только один
>объективная потребность - диверсификация между стратегиями, т. н.
>мультисистемность. Работа с индексом едва ли сможет дать больше денег при
>меньшем риске, чем следование за трендом. Масса денег уйдет в рехедж,
>пустые перевороты и т. п., в сухом остатке будут те же яйца только в профиль.
>Но, торгуя три стратегии, я как-будто торгую не один индекс как сейчас, а три, а
>поскольку принципы формирования этих индексов совершенно различные, то и
>результат должен смягчиться. Вот.

Ага. Вот и я о том же - а он тебе нужен, этот смягченный, сморщеный такой результат-то? Таки потянуло на спокойную жизнь... Портфельчик тикеров эдак на 60, диверсификация по стратегиям, потом будут dividends plays и treasures - главное на'чать :o) Ну а после того как ты диверсифицируешься во всех N измерениях и обнаружишь, что доходность перестала-таки коррелироваться с NASDAQ, поскольку теперь она ходит вместе с 30Yr ГКО, тут-то и самое время для мемуаров и стопки водки перед обедом :o))

Самое обидное - это я уже серьезно - что клиенты не оценят твоей заботы. И правильно сделают - поскольку забота эта не о них, а о себе, любимом. О своих нервах. Я это проверил на себе в 98, когда перепугался феерического поведения рынка в апреле и практически прекратил операции - к октябрю я работал (?) c 30% от апрельских активов. Получается так, что если ты не объяснил клиенту основы геометрии рынка, ты в проигрыше [статистически] в любом случае - либо ты делаешь слишком мало и от тебя уходят, либо у тебя в конце концов случается просадка процентов в 10, а то и более, и от тебя опять уходят (надеяться, что в этом случае кто-то будет смотреть на среднегодовую доходность не стоит, основные инстинкты у нормальных людей в том, что касается инвестиций - это страх и жадность, образование лишь позволяет контролировать эти чуства). У меня такое впечатление, что ты хочешь пройти посередине, так что искренне желаю тебе виртуозности...

П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages