Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Time and Sales



Написано Петrович | Sat, Sep 18 at 2:13pm:

В ответ на: Time and Sales posted by Rost on Sat, Sep 18 at 1:00pm:

Rost говорит, что,
>Сегодня на незабвенном Phactor'e (www.phactor.com), изучаяя daytrading tips наткнулся на забавный note, цитирую:
>
>"When you see large share block executions, make a note of the price. Heavy buys will
>reinforce your long position, or give you reason to worry over your short position. Large
>sales will indicate disinterest in the stock, meaning you should think about selling any
>shares you own, and/or sell this stock short."
>
>Что значит "buys" and "sales"? Ведь как любит повторять Петрович "если кто-то
>покупает, значит
>кто-то продает". Если под buys понимать большие блоки с возросшей по
>отношению к предыдущей ценой, то все вроде ясно, да не совсем. Я заметил, что
>цены, по которым institutions совершают сделки могут очень сильно отличаются
>от рыночных как в ту, так и в другую сторону.
>
>Короче, как интерпритировать big blocks?
>


Я бы сказал, что big blocks невозможно интерпретировать. Их приходится толковать. Как кофейную гущу. Тем не менее на моих любимых сравнительно низколиквидных small caps эти толкования обладают достоверностью, оправдывающей вложение денег. IMHO, конечно. И IMH experience.

Представьте себе, что вы не Иван Пупкин и не Джо Блэк, но какой-нибудь Super-Puper Growth Fund и вам нужно открыть позицию размером, ну скажем в 100% дневного оборота соответствующего выпуска. Вы обращатесь к своему трейдеру (очень важный момент - это не ваш сотрудник, это компания, клиентом которой вы выявляетесь) и говорите что-то навроде - "Мне XYZ нравится, что-то... Любезный.... ты... это... купи мне XYZ 200,000 штук до конца недели по цене не выше $17 5/8. А я пока карасей ловить буду." Трейдер принимает заявку и смотрит в свой квотрон - а там XYZ торгуется по 17 3/8, исполнить такую заявку не задрав котировки пункта на два не представляется возможным. Вот трейдер и начинает не столько покупать XYZ, сколько продавать его. Технология опускания котировок - это отдельный вопрос. Трейдеру может это удастся сделать, может быть и нет. Однако в любом случае он будет накапливать XYZ у себя на счете по цене, ниже 17 5/8. После того, как он построит позицию XYZ нужного размера, он продаст ее вам. Возвращаетесь вы со своими карасями, смотрите на Time&Sales и видите - было много-много принтов размером от 100 до 2000 акций по цене в диапазоне от 16 до 17 3/4, а потом один, большой такой принт размером 200,000 по цене 17 9/16, и это и есть ваша заявка.

В результате все довольны: трейдер - он собрал позицию со средней ценой, скажем 17 3/8 и продал ее по цене 17 9/16, вы открыли позицию размером в 100% от дневного оборота не задрав котировок, Иван Пупкин тоже доволен - проанализировав Time&Sales он пришел к выводу, что институты покупают XYZ, институты знают, что делают и он тоже прикупил себе 500 акций XYZ по цене 17 3/4 :o)

Я думаю, именно эта цепочка логических рассуждений лежит в основе цитируемого вами текста.

Удачи,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages