Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


О старом,но не забытом



Написано Сторонний | Thu, May 24 at 12:34am:

Уважаемые господа!
В разные времена на этом форуме, когда народ ещс не притсрся друг к другу, неоднократно вспыхивали горячие диспуты по поводу того, что важнее для успешного трейдинга: изучение теории трейдинга или его практика. Иногда казалось, что вот-вот дело дойдст до рукопашной. Отголоски этой борьбы нет-нет да и проскальзывают и сейчас в некоторых постах, касающихся таких тем как "Можно ли с 10 кусками заниматься дейтрейдингом", "Какой трейдинг выглядит привлекательнее - позиционный или интрадей" и т.п. Сейчас страсти, слава Богу, поулеглись, и стороны разошлись, но так и не примирились друг с другом. Я тут недавно натолкнулся на очень любопытный очерк Сергея Голубицкого (полезно иногда посещать сайты старых добрых знакомых), который в последней рассылке Виртуального Колледжа рассматривает знакомые нам до боли вопросы. Извиняюсь, что привожу большой отрывок из его эссе, но думаю, что мнение Сергея Голубицкого будет интересно всем. И может быть, оно, наконец, поставит точку в незаконченом споре.
* * *

То, что психология трейдинга - материя тонкая, ясно по многочисленным неудачным попыткам воспроизвести ее в книжках. Самый известный пример - два тома горячо любимых мною Market Wisards (Колдунов рынка) Джека Швэйгера. Это очень увлекательное чтение о житье-бытье чудаковатых мизантропов, коими слывут почти все великие трейдеры. Правда, с претензией расскрыть психологию. Претензией совершенно неоправдавшейся. Кажется, Швангер пристально всматривается в жизнь своих героев, скрупулезно перечисляет события и поступки, подспудно восхищается нетривиальными трейдинговыми решениями, но суть явлений, их "костный мозг", если хотите, ускользает от него постоянно. Впрочем, чтение все равно увлекательное - настоятельно рекомендую, особенно второй том - Jack D. Schwager. The New Market Wizards : Conversations With America's Top Traders. На Амазоне есть за 12 долларов.

Впрочем, были и удачные попытки воспроизвести на бумаге психологию трейднига -"Покер лжеца" Майкла Льюиса (Michael Lewis. Liar's Poker), книга, по сути, приведшая меня в это ремесло. Льюис - трейдер фирмы Сэломон Брос - сумел передать самые тонкие и самые скрываемые стороны трейдерской жизни. Чего стоит такое вот описание (перевод мой):

"В массе своей биржевой народ не особенно жаловал умные книжки или обучение. Главным считался только опыт. В свое оправдание трейдеры приводили слова биржевой легенды Бенджамина Грэма: "Чем изысканнее и сложнее математический подход, тем туманнее и рискованнее получается вывод... Как только в дело идут формулы или высшая математика, можете быть уверены: этот человек пытается подменить теорией отсутствие опыта".

Это слова ничего кроме смеха не могли вызвать у восьмидесяти бакалавров (M.B.A.) и 15 докторов (Ph.D.), которые собрались в зале на курсах Salomon Bros. И в самом деле: зачем нужна базука, если закон обязует тебя охотиться с луком и стрелами? Особенно осталым казался Департамент акций и опционов. Они знали о собственной органиченности и потому в один прекрасный день перестали нести чушь с кафедры и пригласили прочитать нам лекцию одного из своих Выдающихся Молодых Людей. Приятель был их новой сияющей игрушкой. Перед ним поставили задачу ослепить нас блесков и глубиной своих познаний. Он работал в самом новом и самом крутом подразделении - Программном трейдинге (именно этот отдел и обвинили впостледствие в обвале рынка в октябре 1987 года). Лекцию он читал по своей специальности. В конце предложил задавать вопросы. Один M.B.A. из Чикаго по имени Фрэнки Саймон замахнулся для смертельного удара:

"Когда вы покупаете опционы на обыкновенные акции, - спросил мой приятель Фрэнки, - вы хэджируете гамму и тэту или только дельту? И если вы не хеджируете гамму и тэту, объясните почему?"

Специалист по опционам задумчиво кивал секунд десять . Я не уверен, знал ли он вообще такие слова. По правде говоря, большинство в зале тоже сидели не в теме (вопрос был, конечно, гнусный, ничего не скажешь), но мы чувствовали, что всякий уважающий себя опционный трейдер не имеет права оконфузиться перед стажером. Наш чудо-лектор неуклюже попытался отшутиться: "Вы знаете, я не знаю ответа на ваш вопрос. Наверное поэтому у меня нет проблем с трейдингом. Но я обязательно узнаю и скажу вам завтра, хоть я и не силен в опционной теории".

На мой взгляд, просто изумительная зарисовка. По ходу разговора не могу отказать себе в удовольствии и не отметить, что вопрос знатока Фрэнки - плевое дело для любого студента нашего Виртуального Колледжа: гамма-хеджирование пережевано в опционном курсе вдоль и поперек.

Так случилось, что книгу Льюиса я прочитал в 1990 году, а трейдингом стал заниматься спустя три года, поэтому поначалу полностью разделял неприязнь стажеров к своему лектору. И только спустя годы понял насколько ближе к истине стоял застигнутый врасплох трейдер. А истина в том, что трейдинг - бесконечно простая деятельность по своему назначению. И назначение у трейдинга одно: делать деньги! Все прочие пируэтты - от лукавого! Если кто-то говорит вам, что занимается трейдингом ради спортивного интереса или из любви к науки, знайте: либо он уже потерял все свои деньги ("ушел из большого секса") и ничего кроме "спортивного интереса" ему не остается, либо ваш собеседник наемный служащий, причем не важно в каком отделе он получает зарплату - научном, программерском или бэкофисе. Хороший трейдер всегда делает только деньги, и уж потом, в зависимости от темперамента, либо расслабляется и получает удовольствие (реже), либо напрягается и клеймит на чем свет стоит это чертово инфарктное ремесло (чаще). Но в любом случае, речь идет лишь о деньгах.

Поэтому, начиная разговор о психологии трейдинга, сразу следует обозначить эмоциональные рамки: в трейдинге доминируют именно те чувства, которые характерны для экономической деятельности человека - страх и жадность. Эти эмоции одинаковы для специалиста на нью-йоркской фондовой бирже и Хачика, торгующего марокканскими апельсинами на пяточке у метро "Шаболовская". Вся остальная гамма (любовь к акциям в своем портфеле, злость на болтовню-замануху Джеймса Креймера на виртуальных страницах TheStreet.com, сексуальное влечение к Марии Бартиромо, хрипло вещающей с боевых постов trading floor для CNBC, удивление непомерно большими ушами и чувсвенным ртом Эди Лаш на Bloomberg) - это чистая сублимация двух основных сверхэмоций трейдинга. Поэтому всегда и везде, если вы хотите понимать реальную подоплеку событий на фондовой бирже, спрашивайте себя: "А где же наш Бобик? Где наша монада денежного добра и зла, где тут зарыт страх, а где жадность?"

Впрочем, реальность как всегда оказывается богаче теории. В следующей зарисовке я расскажу о пути неофита в трейдинге и психологии тех, кто его окружает.
http://internettrading.net/college/newsletters/05102001.htm


Все ответы
О старом,но не забытом - Сторонний on Thu, May 24 at 12:34am
  Re: О старом,но не забытом - DMTR on Fri, May 25 at 11:43am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages