Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Инвесторы подали в суд на ВТБ, Альфа-банк и РСХБ

Свыше 40 бывших клиентов подали в Мещанский суд Москвы иск против ВТБ, Альфа-банка и Россельхозбанка из-за блокировки своих ценных бумаг, возможности ими торговать и перевода их другим брокерам с 1 марта прошлого года.

Ранее инвесторы в течение года просили ВТБ, ЦБ, Госдуму и другие организации и ведомства принять меры для разблокировки их ценных бумаг. В своем иске они говорят о неправомерности перевода бумаг другим и требуют признать ничтожным принудительный перевод без их согласия и неправомерным раскрытие сторонним организациям их персональных данных и закрытие торгов такими бумагами при наличии у ВТБ технической возможности закрывать сделки до 23 марта. Заблокированы были активы около 500 тыс. бывших клиентов ВТБ.

ВТБ в апреле перевел иностранные ценные бумаги своих клиентов другим брокерам, мотивируя это защитой инвесторских интересов в условиях санкций, под которые банк попал. Банк выразил сожаление, что инвесторы не оценили его усилий.

Беседа по иску назначена на 10 апреля. По данным ЦБ РФ, в стране заблокированы активы свыше 5 млн держателей, регулятор получает десятки тысяч жалоб на блокировку бумаг.

Дата публикации: 2023-03-16 23:48:00
Источник: Reuters

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages