Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Эксперты предрекли эмиграцию из России свыше 15 тыс. миллионеров до конца года

Ожидается, что более 15 тыс. миллионеров покинут Россию в этом году, как следствие «спецоперации» в Украине, согласно анализу миграционных данных.

Ожидается, что около 15% россиян с готовыми активами на сумму более $1 млн эмигрируют к концу 2022 года, согласно проектам, основанным на миграционных данных лондонской фирмы Henley & Partners, которая выступает посредником между сверхбогатыми и странами, продающими гражданство.

«Состоятельные люди эмигрируют из России в неуклонно растущем количестве каждый год в течение последнего десятилетия, что является ранним предупреждением о текущих проблемах, с которыми сталкивается страна», сказал Эндрю Амойлс, глава исследовательского отдела New World Wealth, который собирал данные для Henley. «Исторически сложилось так, что коллапсу крупных стран обычно предшествовало ускорение эмиграции богатых людей, которые часто уезжают первыми, поскольку у них есть для этого средства».

По прогнозам, Украина понесет наибольшую потерю состоятельных лиц в процентном отношении к своему населению: ожидается, что к концу года страну покинут 2800 миллионеров (или 42%).

Богатые люди со всего мира традиционно переезжали в США и Великобританию, но Хенли сказал, что Объединенные Арабские Эмираты, как ожидается, обгонят их и станут местом №1 для эмигрантов-миллионеров. «Великобритания потеряла свою корону центра богатства, а США быстро исчезают как магнит для богатых мира, и ожидается, что ОАЭ догонят их, привлекая самый большой чистый приток миллионеров во всем мире в 2022 году», говорится в отчете Хенли, основанном на «систематическом отслеживании тенденций международной миграции частного капитала».

Ожидается, что к концу года около 4000 частных владельцев крупных капиталов (HNWI) переедут в ОАЭ, опередив Австралию, которая, как ожидается, привлечет около 3500, Сингапур (2800) и Израиль (2500).

Ожидается также, что большое количество миллионеров переедет в «три М»: Мальту, Маврикий и Монако.

«Мальта стала одной из величайших историй успеха Европы за последнее десятилетие не только с точки зрения миграции миллионеров, но и с точки зрения общего роста благосостояния», сказал Амойлс. «В настоящее время это один из самых быстрорастущих рынков в мире, с ростом благосостояния в долларах США на 87% в период с 2011 по 2021 год. Его гражданство в результате процесса натурализации принесло островному государству существенное новое богатство, и ему приписывают быстрый рост Мальты в несколько секторов, включая финансовые услуги, ИТ и недвижимость. Ожидается, что в 2022 году на Мальту переедут около 300 миллионеров».

The Guardian сообщил в прошлом году, что многие богатые люди, покупающие «золотые паспорта» на Мальту (и тем самым в ЕС), часто планируют проводить в стране мало времени. В то время компания Henley заявила, что «гордится услугами, которые она оказала Мальте и ее народу».

Островное государство Маврикий в Индийском океане описывается Хенли как «магнит богатства» из-за создания международного финансового центра, предлагающего значительные налоговые льготы. В стране нет налога на прирост капитала, нет налога на наследство, а максимальная ставка налога составляет 3% для глобальных компаний.

Согласно Отчету о благосостоянии Африки за 2022 год, на Маврикии в настоящее время проживает 4800 состоятельных людей по сравнению с 2700 десять лет назад. Ожидается, что в 2022 году на Маврикий переедут около 150 миллионеров, в основном из Южной Африки и Европы.

Монако уже давно привлекает сверхбогатых людей мира, потому что здесь не взимается подоходный налог, налог на прирост капитала или налог на имущество. Чуть менее семи из десяти человек, живущих в Монако, являются долларовыми миллионерами.

Ожидается, что количество состоятельных людей в Великобритании сократится на 1500 человек, в результате чего число людей с готовыми активами на сумму более 1 миллиона долларов достигнет 738 тыс. человек. В настоящее время в мире насчитывается чуть более 15 млн HNWI.

Дата публикации: 2022-06-14 15:13:00
Источник: The Guardian

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages