Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Владельцы российских ценных бумаг за несколько часов потеряли $111 млрд

24 февраля войдет в историю как самый черный четверг на российской бирже. С первых минут «голубые фишки» на ММВБ обвалились на 10-20%, затем торги остановили, а когда возобновили, рынок упал замертво.

После объявления войны Украине владельцы российских ценных бумаг за считанные часы потеряли $111 млрд. Около полудня, после падения на 50% индекса РТС, куда входит около 40 российских крупнейших компаний, ЦБ начал продажи валюты и наложил запрет на «короткие продажи». Эффект оказался слабым. За худший день в истории российского рынка индекс РТС упал на 39,44%, потеряв $76 млрд капитализации.

На рынке рублевого госдолга началась паника. Долговременные ОФЗ упали на 12-16%. Крах рынка валютного госдолга шокировал даже заслуженных трейдеров. Долгосрочные долларовые бумаги подешевели почти вдвое: выпуски Russia-42 и 43 распродавались за половину номинальной стоимости, как предбанкротные и дефолтные мусорные бонды. Рубль дешевел до исторического минимума и чуть поднялся из-за распродажи резервных запасов валюты центробанком.

То, что биржу 24 февраля вообще открыли, удивило экономиста «Ренессанс Капитала» Софью Донец. Возможно, переоценили возможности управления ситуацией.

Западные страны предупредили о вторжении за недели до его начала, но оно застало врасплох большинство инвесторов. По словам руководителя операций на денежном и валютном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, несмотря на сообщения разведок разных стран, лишь единицы предполагали, что война действительно начнется. Теперь же финансового рынка в том виде, как был до 24 февраля, уже не будет. Мы оказались отброшенными на много лет в прошлое с точки зрения вообще всего, считает Сергей Романчук.

Дата публикации: 2022-02-25 01:38:00
Источник: Finanz.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages