Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Россиянам советуют приготовиться к дальнейшему росту налогов

По прогнозу экономиста «Ренессанс Капитала» по РФ и СНГ Софьи Донец, в ближайшем будущем власти РФ могут пытаться компенсировать затяжное падение бюджетных доходов повышением налогов.

По итогам года федеральный бюджет потерял 2,7 трлн рублей (34%) нефтегазовых доходов. В номинальном выражении они упали до уровня 2017 года, в относительном – до исторического минимума (менее 5% ВВП). В 2019 году они составляли порядка 7% ВВП, в 2018 – свыше 8%, а в «нулевые» – до 10%.

Рекордно низкими оказались и нефтегазовые доходы – 28% в общих. Недобор власти компенсировали, увеличив прочие доходы бюджета на 1,224 трлн рублей, до 13,487 трлн (в пандемию повысили налоги, увеличили пенсионный возраст, продлили заморозку накопительной части пенсии и т. п.).

Будет ли Минфин еще больше увеличивать налоговую нагрузку в текущей ситуации? Для Софьи Донец «очевидный ответ» – да.

В конце декабря глава минфина Антон Силуанов обещал, что власти «однозначно» не будут увеличивать налоговую нагрузку еще больше после проведения ими «очень серьезных маневров» в налоговой системе, когда «надо сбавить пыл немножко». Однако, по опыту последних лет, обещания представителей власти не обязательно будут исполнены, когда трещит по швам ее бюджет .

С 2018 года власть проводит пенсионную реформу, чтобы урезать ежегодный трансферт в ПФР. С 2019 года НДС повышен до 20%, чтобы профинансировать «майские указы» стоимостью 25 трлн рублей. В 2020 РФ едва ли не единственная в мире повысила налоги в кризис.

Вопрос, за счет кого будут решаться проблемы бюджета государства в следующие разы. Скорее всего, за счет разных сфер, предполагает Софья Донец.

В прошлом году бюджетная дыра составила 4,5% ВВП, а зависимость бюджета от цен на нефть резко увеличилась. По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в 2019 бюджет балансировался при Urals по $50 за баррель, 2020 требовалось $80.

Невозможность сведения доходов с расходами при существующих ценах на нефть и газ толкает власть к сокращению бюджетных расходов кроме вне «силового» сектора и собственного обеспечения и поиску новых источников денег.

Дата публикации: 2021-02-03 14:40:00
Источник: Finanz

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages