Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

ЦБ напечатал еще 800 т 5-тысячных купюр

Темпы роста, которого ждут в Кремле, показал пока один Гознак.

Наличка в России стремительно увеличивается вопреки прогнозам ЦБ. Процесс, начавшийся в марте с обвала цен на нефть и пандемии, так и не остановился. По данным Центробанка, первого июля объём наличных денег достиг исторического рекорда в 12,431 трлн.
В обращение с года поступило 1,802 трлн рублей. Общее количество достигло 6,613 млрд. Новый ливень «кэша» состоял исключительно из купюр в 5 тысяч: их количество выросло с 4,373 до 5,185 млрд единиц. Вес каждой банкноты – примерно 1 грамм. Т. е. экономику накрыло 812 тонн банкнот достоинством в пять тысяч рублей.

В июне ЦБ давал прогнозы: спрос на наличку возвратится к нормальным показателям после отмены ограничительных мер, а «кэш», поступивший в экономику, потихоньку уйдёт из оборота. Но статистика ЦБ демонстрирует, что контролировать процесс не удается. В течение июля и первой половины августа объем «кэша» в банковских кассах и вне системы банков вырос на 395,8 млрд, общий объем налички в обращении перевалил за 12,8 трлн рублей.

В наличные бизнес и граждане уходят, чтобы спастись от кризиса через серый оборот и неформальную экономику. На фоне коронавирусной пандемии повышенный спрос на наличные деньги наблюдается как у физических лиц, так и у предприятий. Помимо этого, снизился объем наличных денег, поступающих в банки после инкассаций выручки точек розничной торговли, констатирует ЦБ в своем докладе, посвященном денежно-кредитной политике.

Спрос на наличку – тенденция, характерная не только для РФ. Объем «кэша» растет в Канаде, США, Испании, Италии, Франции, Германии, Бразилии и Австралии. Гипотезы об ускорении из-за пандемии заката бумажных денег благодаря электронной торговле и страху заражения оказались несостоятельными. Наоборот, люди запасаются наличными. Такой вывод делается в исследовании, подготовленном бывшим сотрудником Банка Англии Чарльзом Гудхартом вместе с соавтором Джонатаном Эшвортом. Несмотря на онлайн-ритейл, они охарактеризовали повышенное использование «кэша» как паническое запасание банкнот.

Однако Россия обогнала всех: темпы роста налички у нас выше, чем в США, Еврозоне и Китае, замечают аналитики Сбербанка. Скачок в РФ, вероятно, произошел главным образом благодаря компаниям. Ведь масштаб огромен при учёте только операций физлиц. Около 2 трлн рублей роста означает, что среднестатистическая семья пополнила свой «кэш» на 35 тысяч, что уж слишком при средней з/п в 50 т. р., с учетом кризиса. Люди снимают деньги в основном через банкоматы, но «нал» покидал систему через банковские кассы. Скорее всего, скачок случился благодаря теневому сектору и легальным компаниям.

Дата публикации: 2020-08-18 22:12:00
Источник: Finanz.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages