Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Сложный опционный вопрос ( для меня)



Написано kurs | Wed, Mar 28 at 8:00pm:

Уважаемые коллеги!
Возникло два совершенно загодочных для моего понимания вопроса касающихся изменения премии Call option. Скорее ответ носит более теоретический характер чем практический, но тем не менее

1. Предположим, государственный банк снижает учетную ставку на какую то величину. Вопрос каким образом это может отразиться на премии Call опциона.
Мои рассуждения строились таким образом(до недавнего времени): Interest rate down -> stock price up ->соответственно премия колл опциона идет вверх т.е. обратная зависимость
Открываю книгу, читаю - "Because an option represents an alternative to a position in the underlying security itself,there is an opportunity cost involved with the purchase or sale of a position.As interest rates go up,call option premiums rise because the opportunity cost go up, as interest rates go down call option premium will fall because the opportunity cost go down".
т.е. как бы наоборот.

2. Предприятие увеличивает величину выплачиваемых дивидентов на свои акции
Вопрос тот же- как это может повлиять на стоимость премии Call опциона
Опять же рассуждал так - если предприятие увеличивает величину выплачиваемых дивидентов на акции -> привлекательность этих акций для инвесторов растет -> цена на акции вверх -> премия на Колл опцион растет за счет прироста внутренней цены опциона, временная премия как бы и не причем.
Открываю книгу,читаю - " Divident payment affect option premiums. Theoretically,the hihger the yield,the lower the Call option's time premium will be,reflecting the decrease in shareholders' equity".
Почему растущий Yield уменьшает shareholders' equity и соответственно Call option premium в лице ее временной составляющей.

Вот два простых таких вопроса. За коментарии буду очень признателен. Если ответ очевиден для профессионалов,прошу ногами не пинать :- ) !


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages