Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Статья из "Коммерсанта".



Написано Озадаченный | Fri, Feb 16 at 2:15pm:

Разъясните, пожалуйста, чем это грозит.

"Коммерсантъ" №6[310] 14.02.01

За деньгами граждан установят тотальную слежку.

На прошлой неделе был обнародован законопроект «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» Документ обязывает участников рынка (банки, страховые компании, брокерские конторы и т д) сообщать специально создаваемому государственному контрольному органу обо всех «подлежащих обязательному контролю» операциях граждан и организаций. В список обязательно контролируемых попала львиная доля финансовых операций россиян, в частности, практически все операции с ценными бумагами, все банковские операции с крупными суммами денег, переводом средств за рубеж, а также все операции, хоть в чем-то отличающиеся от абсолютно стандартных вроде коммунальных платежей. Более того, банкам предписано сообщать и о других подозрительных, с их точки зрения, сделках При этом государство, призванное осуществлять контроль никаких обязательств на себя не берет — чиновники даже не планируют делиться с банкира ми информацией для помощи выявлении подозрительных сделок Напротив, они фактически перекладывают на банкиров обязанности силовых органов, предписывая им производить идентификацию лич
ности клиентов и установление подлинности документов В случае ошибки банку грозит лишение лицензии, а его руко-водству — уголовная ответственность Четкие критерии «подозрительности» сделок не установлены, поэтому, если за кон будет принят в нынешнем виде, банкиры, скорее всего, начнут для подстраховки доно сить контролирующим органам обо всех операциях всех своих клиентов Последние, правда, об этом ничего не узна ют — банкирам запретят сообщать клиентам, что на них «стучат» В конце недели Владимир Путин на встрече с депутатами пообещал ускорить внесение законопроекта в Госдуму, однако, будут ли в него вноситься какие-либо изменения, пока не известно.

Может, стоит поторопиться с переводом денег туда или подумать, как получить их обратно?


Все ответы
Статья из "Коммерсанта". - Озадаченный on Fri, Feb 16 at 2:15pm


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages