Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


О легальности оффшоров и счетов



Написано Roman-Panama | Mon, Jul 5 at 2:03pm:

Приветствую всех, господа!

Позволю себе вернуться к теме "О налогообложении".
Я надеюсь, что ко всему, справедливо сказанному Петровичем и Со. могу кое-что добавить, не претендуя на абсолютную истину. Это к вопросу о том, чего надо и не надо бояться.

Первое.
О законности и применимости запрета ЦБ на наличие банковских счетов резидентов РФ - физических лиц в зарубежных банках.

Я считаю, что в рамках российского законодательства и в российском суде можно успешно оспорить такой запрет. Если есть интерес, можно обсудить юридические моменты в привате. Косвенным доказательством того, что ЦБ это тоже понимает, может служить отсутствие практики санкций (и даже угроз санкций) со стороны ЦБ к лицам, имеющим такие счета. Вообще, тема регулирования ЦБ операций физических лиц очень интересна и содержит нетривиальные моменты.

Второе.
О законности и возможности учреждения российскими гражданами иностранных юридических лиц.

Российское законодательство не содержит прямого запрета для граждан РФ быть учредителями иностранных юридических лиц. (По крайней мере, мои поиски не дали результатов). Главное, не нарушать валютное законодательство и законотворчество ФКЦБ в вопросах инвестиций (в уставный капитал). Но ведь инвестиций может и не быть!
При учреждении партнерства (Partnership) в любой оффшорной/оншорной юрисдикции, совсем не обязательно и часто не предусматривается учредительными документами вносить какие-либо средства в складочный капитал, тем более - делать это из России через российские банки.
Частично вышесказанное верно и для LLC. Если быть точным, то в делаверских LLC нет акций, а есть "доли интереса", и именно на них выписываются сертификаты. Здесь тонкий момент: покупка такой доли - незаконна (нужна лицензия ЦБ),в то время, как владение ею с момента учреждения - не нарушает российских законов. Ведь при учреждении LLC владение долями возникает не через внесение каких-либо средств, а по соглашению участников-учредителей. Соотношение долей между участниками отражает не распределение первоначального капитала, а соглашение о распределении предполагаемого дохода от деятельности. Оборотный капитал LLC может быть заемным - это даже интересно с точки зрения налоговых договоров.
Другой путь получения долей - получение их в подарок от нерезидента. Это не облагается российским налогом на дарение.
Таким образом, я считаю, что в российские законы позволяют гражданину России быть легальным совладельцем (точнее, выгодополучателем) в иностранной компании.

Прошу прощения у тех, для кого вышесказанное очевидно или не интересно.
Роман.


Все ответы
О легальности оффшоров и счетов - Roman-Panama on Mon, Jul 5 at 2:03pm
  Re: О легальности оффшоров и счетов - Санск on Thu, Jul 15 at 10:27pm
    Re: О легальности оффшоров и счетов - Den on Thu, Jul 15 at 11:44pm
  Re: О легальности оффшоров и счетов - DMTR on Tue, Jul 6 at 04:12am
    Re: О легальности оффшоров и счетов - Петrович on Tue, Jul 6 at 09:08am
      Re: О легальности оффшоров и счетов - DMTR on Wed, Jul 7 at 02:54am
        Мягко говоря, удивлсн... - Bombino on Wed, Jul 7 at 7:42pm
          Re: Мягко говоря, удивлсн... - DMTR on Fri, Jul 9 at 02:46am
            Ещс мягче - Bombino on Fri, Jul 9 at 7:33pm
              Re: Ещс мягче - DMTR on Mon, Jul 12 at 04:02am
                Совсем ... - Bombino on Tue, Jul 13 at 00:50am
          Re: Мягко говоря, удивлсн... - Александр. on Thu, Jul 8 at 09:21am
            В здоровом теле - здоровый ... - Bombino on Fri, Jul 9 at 7:43pm
              Re: В здоровом теле - здоровый ... - Александр on Fri, Jul 9 at 9:02pm
                Забота тут должна быть о другом - Bombino on Fri, Jul 9 at 9:28pm
                  Re: Забота тут должна быть о другом - Александр on Sat, Jul 10 at 04:36am
          Re: Мягко говоря, удивлсн... - Петrович on Thu, Jul 8 at 02:09am
            Возвращаясь к директорам в синих ... - Bombino on Fri, Jul 9 at 8:56pm
              Re: Возвращаясь к директорам в синих ... - Петrович on Sat, Jul 10 at 06:13am
                Re: Возвращаясь к директорам в синих ... - Bombino on Sat, Jul 10 at 7:47pm
                Re: Возвращаясь к директорам в синих ... - Александр on Sat, Jul 10 at 09:36am
                  Re: Возвращаясь к директорам в синих ... - Петrович on Sat, Jul 10 at 12:27am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages