Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: to Bell - давайте сверим настройки



Написано Сг | Sun, Feb 6 at 7:57pm:

В ответ на: Re: to Bell posted by Bell on Sat, Feb 5 at 3:53pm:

Bell говорит, что,
: В реальности я plug так и не торговал. Вот сетапы,
: которые он давал механически:
я просмотрел сигналы своей системы по PLUG, кое что совпало (комментарии ниже), и вот что хочется отметить:
самый сложный вопрос, с которым мне пришлось столкнуться при разработке системы управления на шустрых акциях, это определение масштаба процесса; естественно, что на этом масштабе надо и следить, и решения принимать;
а самая сложная задача для трейдера, который не делает жесткий скальп или только короткие внутридневные операции, - это изменение масштаба процесса за время операции;
это один из рисков и к нему надо быть готовым, и стараться уменьшить его влияние на результат;
естественно, что чем меньше масштаб процесса, тем сложнее на нем работать, но зато пиковые заработки возникают, типа 10% за 1 минуту :-)) однако этого редко бывает 10 минут подряд; интереснее часовой масштаб, и как раз IPO - такой тип объектов, который позволяет разыгрывать ситуации именно на этом масштабе с высокими потенциальными доходностями; но, естественно, с высоким потенциальным риском; уже упоминавшийся здесь чужой совет: "если Вы неопытный инвестор, держитесь подальше от возможностей много заработать";
так вот, PLUG менял масштаба процесса несколько раз; причем сигналы были как на масштабе Час, так и на масштабе День; по моему опыту чем больше масштаб, на котором возникает сигнал, тем он сильнее; более, того сигнал на масштабе Час, против сигнала на масштабе День - это часто ситуация с неоправданно большим риском;
посмотрим с этой точки зрения на возникавшие сигналы:

: - 2 ноября, выход через 2-3 дня;
картинка на мДень не прорисовалась еще совсем; рискованная точка, не рекомендую совсем;

: - 30 ноября, выход 9 декабря;
первый слабый сигнал на мЧас, но согласованный с мДень 29-го ноября - вполне годится для открытия части позиции (не на всю сумму, которая выделан на эту операцию, а на 1/4, например);
тогда добавить в растущую позицию 30-го уже будет существенно проще - средняя цена будет ниже рыночной;
добавлять можно еще 3 дня, а начиная с 6-го декабря - уже думать о постепенном закрытии позиции;

довольно сильный сигнал 9-го декабря, но он не привел к значительным выигрышам; ничего страшного :-)
все еще мЧас, потому что характерные колебания на этом масштабе - до 20% за 7 часов - довольно много, чтобы не учитывать их и работать на мДень;

: - 20 дек, выход 28 или 29;
17-го января принять решение об открытие "в рост", поставить на контроль и открыть сразу утром 20-го, поскольку модель роста подтверждается, а цена "не улетела";
27 и 28 - все закрыть, ибо надо помнить, с каким "летуном" имеем дело;

: - 5 янв, выход тут был бы трудный. выходил бы по
: интрадэйным паттернам, ленте, интуиции.. в любом
: случае, трейдинг-стоп не ниже середины большой
: свечи;
все время следить, может быть даже открывать и закрывать ("танцы - шаг вперед и два назад" :-) )
но если следить непрерывно (каждый час) и быть готовым открыться, то можно поймать 5-го утром точку входа; на двух масштабах сразу - может быть сильной;
перетерпеть всего 1 час 5-го и получить вознаграждение; 6-го закрыться в конце часа на красной свечке; 7-го купить до торгов или на открытии (это уже пилотаж пошел, но частью прибыли. Полученной перед этим можно и рискнуть);;

опять контроль, потому что импульс роста еще не кончился (это можно увидеть на мНеделя);
чтобы войти 18-го - надо было следить все время на мЧас и сыграть еще 11-го внутри дня; заплатить страховку пару раз. А потом уже с пониманием сути происходящего, увеличивать позицию 18-го;

: - 18 янв, тот самый вход, к которому PLUG стоял у
: меня на контроле, который я ждал, но увы прозевал.
: выход 25-26-го; кстати, 25-го в дне он выглядел
: уже слабо и я подумывал его шортить,
я бы рекомендовал выход 24-го уже совсем; уж по крайней мере 25-го утром;

: но эта слабость всегда обманчива, так что не стОит. знаю
: очень опытную трейдершу, шортившую его 20-го
: января по $76 - вынесло со свистом.
этттто точно! с тех пор, как я завел себе правило не шортить хайпы и IPO (да еще и не каждый брокер это разрешит) - спать стало заметно спокойнее;
знаю много людей, которые любят именно это, но это как на медведя ходить без ружья и без друга :-)

Извините за длинное и нудное письмо, просто очень хочется, чтобы не создавалось впечатления легкости торговли на таких высоковолатильных акциях; без автоматизма в системе и понимания процессов - за эту операцию можно было проиграть все средства :-(
А если неудачник ввяжется в такую игру - его разденут (и он сам поможет) за два приема.

Всем УДачи и УСпехов, особенно начинающим; ну, а неудачникам - пожелание скорейшего выздоровления; пишите, если что ....
Сг

П.С. статьи Линды Рашке, переведенные на русский, есть на сайте у Мойши http://www.cl.spb.ru/moysha/index.shtml в разделе "умные мысли умных людей";
позволю себе только одну цитату оттуда: " Вы должны знать, что собираетесь делать до открытия рынка. Всегда имейте план, но будьте гибкими. Определяйте стопы (уровни поддержки сопротивления) до того, как открываете позицию." Поэтому реальные операции выглядели бы раз в несколько сложнее того, что описано выше.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages