Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: БЫЛОЕ И ДУМЫ



Написано Петrович | Mon, Jan 10 at 11:42am:

В ответ на: БЫЛОЕ И ДУМЫ posted by DMTR on Mon, Jan 10 at 05:52am:

DMTR говорит, что,
>
>Это былое, а думы таковы. Построение индексов промежуточных портфелей, которые я
>вел по системе, показало, что индексы были коррелированны с индексами NASDAQ и SP.
>Пассивное инвестирование в некий индекс, составленный из акций, принадлежащих к
>растущим отраслям, могло принести доходность до 90-120 % годовх. Проблема в
>незащищеннности такой стратегии от просадки рынка в целом, т. к. подобный портфель
>оказывается достаточно высоко коррелирован с рыночным средним.
>Недавно мне удалось найти выход - рехеджирование рисков через продажу calls на ОЕХ-
>индекс. Чисто технологически задача теперь должна решаться следующим образом:
>1. Покупка отдельных компонент портфеля согласно предварительному отбору.
>2. Рехеджирование изменений текущей стоимости продажами и покупками опцинов на
>рыночное среднее.

Я вот попытался проследовать вслед за тобой по твоей логической цепочке - все понятно, но вот возникло deja vue: ни разу не пытался решить систему с тремя неизвестными имея в расположении лишь два уравнения? Вроде бы понятно, что нельзя, но очень хочется в этом убедиться, складываешь, вычитаешь, выносишь за скобки, а в результате, как ни крути все время получаешь x = x :o)

Если серьезно, то есть риск и есть доходность. Они живут не сами по себе - второе есть награда за первое, или первое есть расплата за второе. Если хочешь получить доходность выше средней, то придется и риск на себя принять выше среднего. Если хочешь иметь 100% хеджированный портфель, то он по определению будет нейтральным к рынку и, стало быть, бездоходным...

Так что, IMHO, альтернатив всего-ничего: либо ты покупаешь индекс, либо ведешь слабо диверсифицированный портфель (4-8 выпусков). В последнем случае кривая капитала напоминает американские горки, но это уже скорее вопрос из области отношений с клиентом, и это забота менеджера лишить клиента иллюзий и указать ему на факт существования объективной реальности: все имеет свою цену, в том числе и высокая доходность, а за бесплатно только птички поют.

Это по сути. Если говорить о деталях, то - хм... опять приходим к x=x, вот смотри:

1) от 30 до 60 тикеров в портфеле... тогда, наверное, лучше уж взять QQQ, а? Хоть на комиссии будет экономия.
2) Хеджировать NASDAQ с помощью OEX... стоит ли... не факт, что они будут двигаться вместе - взять хотя бы начало этого года - DOW revenge...
Итого: покупаем QQQ и хеджируем его QQQ (в отличие от DIA и SPY на QQQ опционы есть). X=X :o)

Я, конечно, немножко передергиваю, но IMHO скорее количественно, нежели качественно.

А вообще, я не думаю, что сказал что-то новое для тебя. Похоже, ты сделал удачный год, доходность шикарная, но в отличие от делающих 100% в месяц на penny stocks ты отдаешь себе отчет, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. И тут возникает то ли желание спокойной жизни, то ли синдром того охотника из "Обыкновенного чуда". У меня такое было, на REITs тянуло, то се... :o) Короче, не бери в голову - это само пройдет. Ну а не пройдет и потянет уединиться как и подобает мастеру :o) с учеником где-то высоко в горах дабы писать мемуары - пришли открытку, я заеду проведать как-нибудь...

Удачи,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages