Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Почему нелегально-то?



Написано Vugluskr | Tue, Dec 21 at 6:37pm:

В ответ на: С какой целью интересуетесь ? posted by KLIN on Tue, Dec 21 at 11:10am:

KLIN говорит, что,
: Конечно не легально , причем абсолютно не легально
: . Ну и что?


Вот ооочень многие на разных тусовках так говорят, что нелегально это. Расскажите мне, плис, почему? Закон какой-нить процитируйте (можно близко к тексту :-)...
Одна из наиболее толковых версий, почему же это НЕ ЛЕГАЛЬНО, изложена здесь, у уважаемого Петrовича. Однако и эта версия, ИМХО, не избавлена от ошибок. Вот что я думаю.
Валютное законодательство довольно подробно описывает возможность открытия резидентами БАНКОВСКИХ счетов. Пункт 2 статьи 5 Закона "О валютном регулировании.."
Резиденты могут иметь счета в
иностранной валюте в БАНКАХ
за пределами Российской
Федерации в случаях и на
условиях, устанавливаемых
Центральным банком Российской
Федерации.
Ничего, как видите, о брокерских конторах здесь не говорится.
Кроме того, валютное законодательство вводит запрет, в частности, на нелицензированные ЦБР операции, связанные с движением капитала. К которым относятся инвестиции в акции и уставные фонды, покупка паев (долей). Вот здесь я боюсь ошибиться, но, по-моему, речь идет об операциях, связанных с перемещением валютных ценностей за пределы любимой Родины. То есть, если принадлежащие Вам средства УЖЕ находятся за пределами, то приобретение на них акций каких-то там же, за пределами, нарушением русского Закона не является. И это достаточно логично, поскольку русское законодательство не вправе регулировать операции, происходящие за пределами России и даже не затрагивающие ее границ. Это тот самый дух Закона, о котором упоминает Петrович. Обратите внимание, Закон не может запретить резиденту, российскому гражданину, открыть счет в иностранном банке, пока гражданин находится на территории иностранного государства. ТАМ НАШ ЗАКОН (УРА!!) НЕ ДЕЙСТВУЕТ! А вот как только гражданин по ошибке, недоразумению, отнефигделать или, увы, по необходимости, снова попадает в Россию, не успел он пересечь границу, а Закон ему: "А ты закрыл свой счет в иностранном банке?"
Итак, поэтому, если вы, не перемещая валютные ценности за пределы РФ, вдруг стали собственником средств, уже находящихся за пределами РФ, и не имеете счет в иностранном БАНКЕ, а сами при этом находитесь в РФ, то, приобретая на данные средства акции, вы не нарушаете валютного законодательства России.
Еще только добавлю, что налоги надо платить, и это уже относится к ведению налогового законодательства. Сам я давно играю на FX через лондонских брокеров, делаю это совершенно открыто, оффшорки как средство "конспирации" считаю абсолютно неэффективными, а раз в год сдаю налоговую декларацию, указывая настоящие источники дохода. И пока, тьфу-тьфу-тьфу-тук-тук-тук, не имею никаких неприятностей, чего всем искренне желаю.
Если заблуждаюсь в чем-то, поправьте, плис.

Удачи


Все ответы
К вопросу о легальности. - Oleg on Tue, Dec 21 at 10:47am
  С какой целью интересуетесь ? - KLIN on Tue, Dec 21 at 11:10am
    Почему нелегально-то? - Vugluskr on Tue, Dec 21 at 6:37pm
      к вопросу олегальности - Grig on Fri, Dec 24 at 4:11pm
        Re: к вопросу олегальности - Олег on Sat, Dec 25 at 02:08am
      Re: Почему нелегально-то? - Петrович on Wed, Dec 22 at 01:22am
        Re: Почему нелегально-то? - Vugluskr on Wed, Dec 22 at 10:51am
          Re: Почему нелегально-то? - Петrович on Wed, Dec 22 at 11:19am
            Re: Почему нелегально-то? - Carman on Thu, Dec 23 at 03:40am
              Re: Почему нелегально-то? - Петrович on Thu, Dec 23 at 07:45am
                Вопрос знатокам - shadow on Tue, Jul 3 at 01:51am
                Re: Почему нелегально-то? - Carman on Fri, Dec 24 at 01:10am
                  Re: Почему нелегально-то? - Петrович on Fri, Dec 24 at 05:03am
            Re: Почему нелегально-то? - Vugluskr on Wed, Dec 22 at 7:50pm
              Re: Почему нелегально-то? - Петrович on Thu, Dec 23 at 06:49am
              Будь готов? - RomanP on Wed, Dec 22 at 11:18pm
                Re: Будь готов? - Александр on Fri, Dec 24 at 08:49am
    Re: С какой целью интересуетесь ? - Oleg on Tue, Dec 21 at 11:24am
      Конечно можно - KLIN on Tue, Dec 21 at 12:03am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages