Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Атракцион, блин...



Написано Bell | Sun, Dec 12 at 3:28pm:

В ответ на: Re: Атракцион, блин... posted by Петrович on Sat, Dec 11 at 04:22am:

Петrович говорит, что,

: >А может, рынок окончательно изменился из-за
: роста интернет-трейдеров? Я в
: >последнее время все чаще вижу на чартах
: экспоненциальные тренды - такое imho
: >может быть только при огромном числе
: неорганизованных индивидуалов.
:
: Очень сомнительно. Журналисты любят выкатывать
: цифры касательно числа сделок, совершенных retail
: инвесторами, однако транзакции размером в 100-300
: акций, IMHO, погоды не делают - важны не сами
: сделки, важен объем. То, что розничные трейдеры
: добавляют ликвидности рынку - это факт, то что это
: меняет рынок качественно - IMHO, весьма
: сомнительно.

Я вот о чем. На том же силиконе достаточно комментариев на тему "я недооценил безумие толпы, мне жаль бедняг, платящих $30 за акцию, которой красная цена $10". Т.е. "рационально" мыслящие люди считают в нынешней ситуации, что события развиваются так, а не иначе *только* в силу ажиотажного спроса со стороны толпы. "Buying pressure" - один из характерных комментариев с Equity Alert по поводу многих движений > 50% за сессию. У меня нет на памяти аналогий из американской истории, чтобы такое продолжалось долго - может, я недостаточно знаком с ней. Но вспомните еще относительно свежие истории в нашей стране. Естественно, никаких параллелей между российскими мошенниками и пусть даже самыми дохлыми американскими компаниями нет. Я имею в виду феномен толпы, скупающей акции. Чтобы более-менее точно рассчитывать такие экспоненциальные движения, я оценивал дневной оборот, уровни эффективных цен рассеяния в объеме, степень рассеянья, размер эмиссии, размер рынка, количество участников, скорость оборота. Я не уверен, можно ли это применять к цивилизованному рынку, но почему бы нет? Меня также очень интересует идентификация подобных движений на ранней стадии. Что для этого нужно? Видимо, money flow, тиковый объем... что-то еще? В комплекте какого-то пакета для дэйтрединга я видел стратегии с похожими расчетами, но не помню, где. Там, в частности, оценивались уходящие и приходящие на конкретный рынок деньги и акции, из чего прогнозировался спрос/предложение. Я говорю о дэйтрейдинге потому, что основная часть таких движений происходит внутри дня и, видимо, должна рассчитываться по внутриидневным данным, так же как и эффективные уровни сопротивления и поддержки. (а не по формациям на дэйли, как я и многие привыкли делать на более спокойных движениях - на дэйли 4 цены o/h/l/c часто не имеют отношения к характеру сильного движения).

: Бывало. Апрель 98 года, в качестве ключевого слова
: "dot com". Очень показательна история с

: кресло, такие же отморозки, не выпускающие Palm
: Pilots из рук, наверное :o). Появление журналов

А простите за неопытность :-) - что посмотреть из dot com тех времен для понимания картины? Речь о разных сайтах, типа double click или провайдерах информационных услуг вроде YHOO? И что такое Palm Pilots?


: Публикации в стиле deja vu с хронологией и чартами
: DJIA последних месяцев перед крахом 1929.

Этого я насмотрелся несколько месяцев назад. Есть ведь служба, занимающаяся графическим сопоставлением Доу и S&P со своими историческими моментами. В августе, если не ошибаюсь, они осчастливили мир очередным своим открытием - Доу последних месяцев на 98% совпал с одним из моментов, предшествовавших какому-то краху. Я был поражен степенью совпадения чартов - получалось, нас отделяет от пропасти максимум неделя. Пошел на их сайт за подробностями и выяснил: у них была масса исторических аналогий и чартов, натянутых на текущий момент с чуть меньшими корреляциями (90-96%, а 98% просто была рекордной, не более) и АБСОЛЮТНО разными последствиями :-) Надо отдать должное, эти ребята работали честно, не скрывая остальных результатов.

: Внутренний голос, вкрадчиво нашептывающий, что
: доходность за последний год просто нереальна,
: продолжаться так не может и нужно прислушаться к
: доводам здравого смыла.
:
: Это еще хорошо, что я к этому голосу лишь
: прислушался, но не воспринял в качестве
: руководства к действию. А ведь мог бы разделить
: судьбу многих моих заочных знакомых по Silicon
: Investor, поверивших, что "мягкой посадки не
: будет" и пытавшихся открывать короткие
: позиции против AMZN, DELL, KTEL...

:-) Сейчас на силиконе звучат те же самые голоса. По пятничному PERL просто "визг мудрости" - мол наконец-то на весь день залило красным. А кто-нибудь подумал, что PERL, упав с $30 на $21 в пятницу всего лишь едва скорректировался на 50% (и то от неэффективного хая), на фоне 400-500% вверх за 1-2 предыдущих сессии?

А перечисленные тикеры и относятся к dot coms?

: Рынок на много прочнее, чем он кажется, когда
: смотришь на чарты dot coms в линейном (не
: логарифмическом) масштабе...

О! Я-то и позабыл, что давно собирался переключиться на логарифмический Y, как на YAHOO. BTW, они кроде бы единственные такие... Спасибо за напоминание.

Удачи. Александр.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages