Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Опять про налоги на оффшор и W-8BEN



Написано Ольга | Sun, Oct 7 at 3:23pm:

Уважаемый Петрович,
Вопрос прежде всего к Вам. На своем форуме Вы неоднократно рекомендовали с целью достижения большей легальности по налогообложению открывать у IB корпоративные счета. Спорить здесь в общем не о чем – это верно. Но к сожалению на Вашем форуме ни Вы , ни Знатоки не ответили ни на один из многочисленных вопросов, касающихся этой специфики. Или это очень сложно? Мы все ждем.
. А вопрос этот сейчас интересует очень многих- убедитесь сами посмотрев форумы на многих специализированных сайтах и на Вашем – и ни где нет полной ясности. С правилами налогообложения нерезидентов, открывающих счета у онлайновых брокеров - физических лиц, граждан России – все понятно. Даже образцы заполнения формы W-8BEN приведены на некоторых сайтах. Что касается открытия таких счетов на имя иностранных юридических лиц – а с позиций российского законодательства это более легальная акция – много неясностей с точки налогообложения.
Далее лучше рассматривать типичный конкретный пример: резидент России (которая имеет договор с США о двойном налогообложении) Иванов открывает у IB счет на компанию QQQ зарегистрированную на British Virgin Islands (которые не имеют договор с США о двойном налогообложении). Иванов является также( как и положено) директором и акционером компании QQQ. Если бы Иванов открыл бы счет на себя как на физическое лицо, то наличие Договора влияет в данном случае на величину налогов равных 10%, которые удерживает брокер в момент выплаты дивидендов и процентов, начисляемых на положительный cash баланс. С capital gains - основного источника дохода (убытков) при спекуляциях с акциями ничего не удерживается независимо от наличия или отсутствия Договора. Если же Иванов откроет счет на фирму QQQ и заполнит на нее форму W-8BEN как на “beneficial owner with Foreign Status” - то в отсутствии Договора между USA и BVI брокер в момент выплаты дивидендов и процентов удержит 30%. При этом с capital gains ничего не удерживается независимо отсутствия Договора. Все верно?

Далее вопросы. Уже многие Ивановы столкнулись с тем что форму W8BEN на фирму QQQ не принимают ее с незаполненным PART II (Сlaiming of Tax Treaty Benefit). Но как заполнять эту часть формы если страна регистрации корпорации не имеет договоров о двойном налогообложении с США?

Вопрос второй. Согласно инструкции IRS: ”If an entity is claiming treaty benefits on its own behalf, it should complete Form W-8BEN. If an interest holder in an entity that is considered fiscally transparent in the interest holder’s jurisdiction is claiming a treaty benefit, the interest holder should complete Form W-8BEN on its own behalf and the fiscally transparent entity should associate the interest holder’s Form W-8BEN with a Form W-8IMY completed by the entity.”
Правильно ли это понять что Иванов как “an interest holder” может составить форму W-8BEN на себя плюс форму W-8IMY на фирму QQQ и в этой ситуации воспользоваться преимуществами Договора между США и Россией? Нет ли тут подводных камней со стороны формы W-8IMY? Ведь на сколько я понимаю под налогообложение фирмы QQQ подпадают купонные выплаты с корпоративных облигаций и T-bonds.

Заранее благодарна за ответ на эти вопросы и за любую другую информацию по теме
Ольга


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages