Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


про корреляцию и пр. (длинно)(Сг)



Написано Сг | Sun, Jun 3 at 02:02am:

В ответ на: Re: и о пользе анализа графиков posted by Igr on Sat, Jun 2 at 04:55am:

вставил в название постера пометки, чтобы тем кому не нравятся мои длинные тексты могли их спокойно пропустить :-)
Igr говорит, что,
: Сг говорит, что,
: : : Нисколько, просто продам - если они были у меня
: :
: : продать, если были, в определенном смысле
: : эквивалетно открытию шорт позиции :-)
:
: Нет не эквивалентно .Считайте риски .Модный
: аналист снизил рейтинг - это не повод шортить,
: но повод скинуть сток если в лонге стоял.Что
: теряю - комиссию .Если после выхода новости
: сток устоял - завтра я его прикуплю ( может
: чуть выгодней чем имел). Т.Е. я сознательно
: ухожу от риска.
:
:
: : :
: : : Подскажите Ваша система это дейтрейдинг ?
: :
: : та, по которой я смотрел приведенные выше сигналы,
: : это часть системы "масштаб День": один
: : подход к портфелю, но каждый день;
: : определений дейтрейдинга много - решайте сами :-)
:
: 1,Мне интересно.Понятно ,что есть много оттенков -
: дейтрейдинг,интрадей,свинг и пр.
: Подскажите - шорты это признак дейтрейдинга ? Как
: то не ясен мне ,что есть шорт на long term ? т е
: задним умом смотря на чарты - понятно ,а в жизни
: не очень.
:
: 2,И второй вопрос сюда же .У Вас анализ по 30
: мин чартам - неужели для позиционной торговли?
:
: 3,В показухе от 31 мая запись
: SONE B 600 11.2
: SONE S -300 11.11
:
: Это как понимать ? купили 600 и в этот же день
: продали 900 ?
: И не дейтрейдинг ли это ?
: и в других показухах бывало сегодня покупаем,а
: завтра этот же сток продасм .
:
: Лично мне Ваша система нравится.Вы предлагаете
: достаточное количество стоков .Но как Вы
: предлагаете формирование портфеля ? Ведь ,надо
: бы выбирать мало скореллированные меджу собой
: стоки - скажем 2 стока из $SOX -смысла нет .А
: вот один из $SOX и другой из $UTY.Смысл есть.
:
:Igr говорит, что,
: Сг говорит, что,
: : продать, если были, в определенном смысле
: : эквивалентно открытию шорт позиции :-)
:
: Нет не эквивалентно .Считайте риски.
считаем: если позиция уже была падающая, то риски уже были и после выхода сообщения, скорее всего просто реализовались (т.е привели к убытку);
если позиция растущая и после выхода новости продолжает расти, то закрыв ее Вы рискуете потерять законную прибыль; т.е. уменьшить результат, а значит увеличить риск;

: Модный
: аналист снизил рейтинг - это не повод шортить,
: но повод скинуть сток если в лонге стоял.
в этом разница в подходе анализа графиков цен (т.е. считайте реакции рынка ) и анализа новостей (т.е. попытка прогноза реакции рынка);

:Что теряю - комиссию.
береженого Бог бережет; все правильно; самое надежное вложение денег -
это не на биржу :-)
на бирже все равно придется покупать риск;
главное, чтобы это было в соответствии с системой;

: Если после выхода новости
: сток устоял - завтра я его прикуплю ( может
: чуть выгодней чем имел). Т.Е. я сознательно
: ухожу от риска.
для определенного подхода все правильно;
только еще раз подчеркну: если Вы управляете позицией то очень может быть, что ее уже надо было закрыть до этого; не дожидаясь новости;

: Подскажите - шорты это признак дейтрейдинга ?
шорты - это признак (краткосроных, активных, агрессивных) спекуляций;
если по схеvе работы трейдер идет за ценой, то ему неизбежно придется работать с шортами;

: Как то не ясен мне ,что есть шорт на long term ?
очень просто: (любым методом анализа) выясняется, что акция "перегрета" и открывается шорт;
есть любители, которые стараются поймать hype (разгон акций слабой в фундаментальном отношении компании на слухах или на специально раздуваемом ажиотаже) в самом мах и дальше держать шорт вплоть до нескольких месяцев;
те, кто прошлой осенью определил слабость рынка открывали в сентябре шорты и держали их аж до января, например;

: т е задним умом смотря на чарты - понятно ,а в
: жизни не очень.
так из любого анализа могут следовать три варианта движения цены: вверх, вниз, никуда;

: 2,И второй вопрос сюда же .У Вас анализ по 30
: мин чартам - неужели для позиционной торговли?
брр; не понял; какая-то путаница: у нас есть две системы: мД и м30 (соответственно и графики анализируются на этих масштабах);;
и мы не занимаемся позиционной торговлей как я ее понимаю: поиск и покупка акций, которые надо держать (в лонг) в любом случае и прикупать при падении цены;

: 3,В показухе от 31 мая запись
: SONE B 600 11.2
: SONE S -300 11.11
: Это как понимать ? купили 600 и в этот же день
: продали 900 ?
это надо понимать, что закрыли шорт 600 и открыли в тот же день опят в шорт 300;
: И не дейтрейдинг ли это ?
редкий случай в практике управления на мД;
но система же не догма, а лишь руководство к действию; трейдер имеет достаточно свободы внутри "системы правил и запретов";

: и в других показухах бывало сегодня покупаем,а
: завтра этот же сток продасм .
бывало и будет; рынок достаточно сильно болтается на м60, поэтому угнаться за ним на мД довольно трудно; сейчас не лучшее время для этого масштаба;

: Лично мне Ваша система нравится. Вы предлагаете
: достаточное количество стоков.
кстати, при определенных условиях можно формировать списки акций под пользователя; или пользователь сам формирует свой список, а мы настраиваем на него программу; единственное условие, чтобы акции имели близкий потенциал роста
и обладали свойством трендовости;

м.б. именно этот вариант и является наиболее приемлемым для распространения;

: Но как Вы
: предлагаете формирование портфеля ?
в значительной степени задача программы - учесть и обсчитать портфель, который сформировал трейдер на основании подсказок программы;
ну помочь ему в раскладке капитала и дальнейшем управлении;
т.о. формирование портфеля дело трейдера;
а программа ему подскажет, какую позицию усилить, а какую закрыть, а какую и не открывать пока :-)

: Ведь ,надо
: бы выбирать мало скореллированные меджу собой
: стоки - скажем 2 стока из $SOX -смысла нет .А
: вот один из $SOX и другой из $UTY.Смысл есть.
у нас довольно представительная выборка по секторам, т.е. выбор-то изначально есть;

насчет корреляции - вопрос тонкий; мне кажется, что у Вас сложилось довольно поверхностное представление о количественных параметрах корреляции изменения цен акций в одном секторе и значении этой корреляции для активных спекуляций;

0. индекс, включающий 100 и более акций - это довольно усредненная характеристика, которая отражает только значительные движения цен и общее направление;

1. существует запаздывание акций от индекса и друг от друга соответственно; именно оно иногда представляет наибольший интерес, ибо на резкий поход куда-то можно не успеть, а вот на вторую волну - вполне;

2. акции ходят с разной относительной амплитудой, с разными скоростями; "на глаз" все кажется ну абсолютно скоррелированным;
а если посмотреть внимательно и оценить количественно?
(нет под рукой спиcка SOX, есть просто какой-то список сектора из 150 акций)
отсортировал его по капитализации по убыванию;
нажимаю на тикеры в разных группах по капитализации и смотрю величину мах изменения цены за 17 дней в апрельское ралли:
INTC 35%
MU 25% (и вообще мах был в марте и график слабо скоррелированы с сектором даже на глаз);
FLEX 100%
BRCM 100%
RFMD 200%
CRUS 100%
ADPT 50%
LPTH 50%

про совпадение дат мах я уж и не говорю - там разнобой полный
да, сам SOX изменился в мах на 50%
убедил? даже если корреляция есть для результата далеко не все равно, что именно покупать-продавать; программа, кстати, предложит разные количества для акций с разной скоростью роста (она их обсчитает :-))

Нет ли у Вас списка рекомендованных стоков с
: более полной информацией ,например,указанием
: сектора и пр.?
есть конечно; и пользователь может ее иметь; но во время тренинга мы рекомендуем сосредоточиться на освоении системы и техники торговли, оставив (м.б. на время)
все другие методы анализа;
научившись понимать графики, потом никто не запрещает вернуться к любым вариантам выбора акций; просто у трейдера появляется некий инструмент, который он знает как применять; ну и дисциплинарные рефлексы типа, "не стоять против тренда", усиливать выигрышную позицию, пока она не улетела", "при прочих равных закрывать худшее", "держать портфль по рынку", ну и т.п. полезности

: Отсутствие реакции на выход ,к примеру ,очень
: плохого отчста приведст к более существенному
: риску ,чем потеря комиссионных.
да, правильно; только Вы торгуете не новостями, а ценами, которые суть реакция рынка на всю совокупность информации;
поэтому проигрыш будет на удержании позиции в падающей акции;
новость при этом можно слышать, а можно и не слышать :-)

: : за счет специально расставленных ловушек,
: : например; (gap & trap - простейшая)
:
: Что это ? trap - это что ? Ловушка - как понимать
: ? это кто их ставит ?
это ловушка для тех нетерпеливых, кто покупает утром акции при GAP'ах вверх (например);
утром прыжок, а потом откат с закрытием GAP'а;
кто вовремя не вышел - то проиграл;
ставят их умные профи для глупых трейдеров (шутка, хотя и такое случается);
так ведет себя цена: на хорошей новости, например, утром спрос превысил предложение и цена скакнула, а потом спрос взял и кончился почему-то (новость переоценили, рынок задавил или пришла еще какая-то нвость);
поэтому в первые полчаса без специального снаряжения и навыков, и специальных целей торговать не рекомендуется

Удачи!
Сг


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages