Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Инвестор и трейдер.



Написано Moysha | Fri, May 25 at 07:41am:

Сначала надо договориться о терминах. Под трейдерами я понимаю всех участников рынка ценных бумаг, которые самостоятельно принимают решения о своих торговых действиях. При этом не важно, на сколь длительный срок они покупают или продают ценные бумаги, а так же оперируют они своим капиталом или капиталом клиента, важно лишь то, что они принимают решения самостоятельно. Под инвесторами я понимаю людей, которые обладают капиталом и желают использовать его для получения прибыли от операций на рынке ценных бумаг, однако в силу отсутствия должных знаний (в основном) или недостатка времени или каких-либо иных причин, не могут принимать решения самостоятельно и готовы передоверить это право трейдеру.
Необходимо разобраться – что предлагает трейдер инвестору и за что последний платит деньги. Очевидно, что трейдер не в состоянии продать инвестору будущую доходность - так как он не может ее гарантировать. Но трейдер может продать инвестору реализацию технологического процесса извлечения прибыли из операций с ценными бумагами. Трейдер исследует рынок, выводит некие закономерности, позволяющие торговать с прибылью, воплощает их в свод правил и реализует этот свод правил на практике.
Итак, инвестор покупает у трейдера две вещи - сам технологический процесс (набор правил торговли - ноу-хау данного трейдера) и реализацию этого технологического процесса на рынке.
При этом возникает несколько ключевых вопросов:
1. Как инвестор при покупке может проверить, что заявленная трейдером «заданная спецификация технологического процесса» соответствует действительности, а не является в лучшем случае его добросовестным заблуждением?
2. Как в процессе работы инвестор может контролировать качество реализации этого заявленного технологического процесса?
3. Как распределяются риски и ответственность между инвестором и трейдером?
Поясню свою позицию по последнему вопросу – для затравки дискуссии. Мне представляется, что в случае, если полностью и правдиво проинформированный о рисках инвестор выбирает конкретную торговую стратегию для работы (отдав в управление деньги трейдеру, работающему по данной стратегии), то, тем самым, инвестор принимает на себя все риски, связанные с изменением доходности стратегии в будущем. Трейдер же должен принимать на себя риск (в том числе материальный) неадекватной реализации данной стратегии на рынке. Под неадекватной реализацией я имею ввиду неисполнение сигналов торговых систем.

Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages