Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список обзоров

Ежедневный обзор рынка FOREX от ФК "Форекс Клуб" от 2008.01.18

Основные валюты
В среду в первую половину дня на фоне падения фондовых индексов участники рынка продолжили сокращать наиболее рискованные позиции, переводя свои активы в такие валюты как японская иена и швейцарский франк. Вследствие этого, пара доллар/иена упала до уровня 106.00 впервые с мая 2005 года. Евро/иена снизилась до отметки 156.50. Фунт/иена достиг 207 фигуры. После разочаровывающих накануне данных из США, которые только усилили опасения участников рынка относительно перспектив развития экономики США, европейская валюта все же не смогла вырасти, так как усиление нежелания инвесторов рисковать затронуло и ее. Пара евро/доллар консолидировалась в диапазоне 1.4860 - 1.4750
Британскому фунту все же немного удалось вырасти, так как данные по рынку труда в Великобритании в декабре оказались несколько лучше прогнозов, а средний заработок вырос на 4%. Дополнительную поддержку ему также оказали сработавшие стоп-приказы по паре евро/фунт, которые были расположены ниже значительной области поддержки 0.7550.
Данные по инфляции в Еврозоне не оказали значительного влияния на рынок, так как показатели остались неизменны и вышли в соответствии со своими прогнозами (+0.4% за месяц, +3.1% за год).
Во вторую половину дня доллар США резко вырос против основных валют, особенно против евро. Снижение же британского фунта в паре с долларом США не было столь значительным, так как участники рынки считали фунт уязвимым на протяжении последних нескольких недель из-за проблем на рынке жилья и снижение фунта выдохлось.
Европейская валюта упала до двухнедельного минимума против доллара США на фоне снижения мировых цен на нефть и опасений относительно возможности замедления экономического роста в Еврозоне. Как отмечают аналитики, ослабление опасений относительно инфляции может снизить ожидания повышения процентной ставки ЕЦБ на следующем заседании. Кроме того, экономические проблемы США могут распространиться и на остальную мировую экономику, что побуждает американских инвесторов выводить свои средства из зарубежных активов и возвращаться к долларам.
Также хотелось бы отметить выход нескольких экономических показателей, которые также поддержали американскую валюту. Это опубликованный экономический обзор «Бежевая книга» ФРС США, в которой говорится, что в ноябре и декабре экономика США все же продолжила свой рост, хотя и несколько замедлилась. Данные по объему покупок иностранными инвесторами американских активов в США за ноябрь, которые составили +149.9 млрд. долл., тогда как прогнозное значение был только +60 млрд. долл. и данные по промышленному производству, которые хоть и снизились, но не так значительно, как предполагалось. Изменение объема промышленного производства в США за декабрь составило 0.0%, тогда как прогноз был -0.2%.

Прогноз на четверг, 17 января

В четверг для инвесторов интерес будут представлять данные по изменению объема промышленного производства в Японии, сальдо баланса внешней торговли Еврозоны, данные по жилищному сектору США, а также экономический индекс от ФРС-Филадельфии.
Кроме того, участники рынка будут внимательно следить за выступлением председателя ФРС США Бена Бернанке, которое намечено на 15 часов по Гринвичу. Предполагаемый диапазон торгов на завтра по паре евро/доллар 1.4650 – 1.4750, по паре фунт/доллар 1.9550 – 1.9700.

По материалам: Форекс Клуб

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages