Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список обзоров

Ежедневный обзор рынка FOREX от ФК "Форекс Клуб" от 2008.09.03

Прогноз шеф-дилера «Форекс Клуб» Трифонова А.И. на следующий месяц
Когда инвестор задается вопросом о привлекательности того или иного вложения, то немаловажное значение он уделяет вопросу о валюте данного вложения, т.е. в какой валюте инвестор получит отдачу от своих инвестиций. Это вполне объяснимо, т.к. можно получить большую прибыль в валюте, номинальный курс которой за данный период, на самом деле, значительно снизился. Так длительное время на рынке наблюдался стабильный рост евро к доллару, и долгосрочные вложения в евро выглядели интересными, особенно для длительного инвестирования. Но в августе, американская валюта смогла, наконец, взять реванш. О готовящемся скачке доллара мы предупреждали еще в прошлом обзоре. Рост «зеленого» мы связывали с ожидаемым перемещением эпицентра кредитных и ипотечных проблем, и связанного с ними экономического спада, из США в Европу. Пожалуй, появление реальных подтверждений этого спада в Европе и стало основой для августовского обвала европейской валюты и восстановления доллара, в то время как вопросы процентных ставок не сказывались явным образом на курсах валют.
Дело в том, что ФРС США оставил в августе процентные ставки без изменения, а сопровождающее заявление было абсолютно нейтральным. Рынок готовился именно к такому повороту событий, поэтому, не удивительно, что объявление данного решение было нейтральным и для валют. Банк Англии, как и Европейский Центральный Банк, также оставил ключевую ставку рефинансирования на прежнем уровне: 5% - в Великобритании и 4,25% - в Еврозоне. Однако именно на пресс-конференции президента ЕЦБ Жан-Клода Трише стала проявлять себя инвесторская озабоченность положением дел в европейской экономике. В ходе пресс-конференции господин Трише заявил, что экономический рост в середине 2008 года, скорее всего, окажется значительно ниже, чем в начале года.
Далее объем розничной торговли в Еврозоне в июне демонстрирует падение на 0.6%, а объем заказов в обрабатывающей промышленности Германии сокращается на 2,9%, вместо прогнозируемого роста на 0,5%. Схожая ситуация наблюдалась и с данными по Великобритании: объем промышленного производства снизился на 0.2% вместо предполагаемого роста на 0.1%, а индекс потребительской уверенности от Nationwide упал до 51, тогда как рынок ожидал снижения лишь до 57. Инфляционный отчет Банка Англии только усилил негатив по фунту. Согласно опубликованному документу, экономического роста в стране может не быть до конца года, а темп инфляции замедляется. Слабые данные по ВВП Великобритании усилили ожидания инвесторов о понижении ключевой процентной ставки Банком Англии в этом году. Уточненное значение индекса ВВП в Великобритании за второй квартал 2008 года составило 0.0% за квартал, 1.4% за год, тогда как прогноз был 0.1% за квартал, 1.5% за год. Значение индекса за квартал являлось минимальным с 1992 года.
На фоне Европейского негатива американские показатели не вызывали волну продаж доллара. Дело в том, что инвесторы уже учитывают в своих операциях наличие проблем на рынке недвижимости США, а также кредитные проблемы у ряда финансовых компаний. А вот положительные американские цифры, наоборот, подстегивали спрос на доллары. Именно это наблюдалось, например, при публикации объема производственных заказов, который вырос на 1.7%, против прогнозируемого роста на 0.7%, более высоком значении ВВП, а также ряде других макроэкономических показателей США.
Конечно же, нефтяной рынок также не остался без внимания. Падение цен на нефть с рекордных отметок в конце июля до уровня 115 долларов за баррель оказывало существенную поддержку доллару. Дело в том, что цены на нефть и курс доллара, как правило, двигаются в противоположных направлениях с корреляцией выше 90%. Поэтому здесь процесс приобретал форму снежного кома, когда растущий доллар приводил к падению цен на нефть. Массовый же выход инвесторов из нефти в связи с ее резким снижением, приводил к новому укреплению «зеленого».
Таким образом, пара евро/доллар оказалась в районе 1.4650 к концу августа, фунт/доллар – около 1.8200, продемонстрировав поразительное месячное падение более чем на 1600 пунктов. Именно такие периоды рынка и позволяют трейдерам демонстрировать успехи, сравнимые с достижениями Сороса. Доллар/иена же, попробовав уйти выше психологического барьера на 110.00, тем не менее, заканчивала месяц в районе 108.50.
Прогноз на сентябрь
Предстоящий месяц может стать продолжением успехов «зеленого». Ряд экспертов обращают внимание на возможность нового витка кризиса ликвидности у европейских и американских банков. Для обеспечения себя необходимым объемом средств банки, скорее всего, будут продавать те активы, которые позволят им сохранить необходимый уровень обеспеченности наличными средствами. Учитывая прошлый опыт, когда в аналогичных условиях доллар продемонстрировал скачок, мы ожидаем, что и старт осени пройдет под тем же знаком. Мы считаем, что евро/доллар попробует протестировать уровень поддержки на 1.4190. Однако уход пары ниже мы полагаем маловероятным. Наоборот, вероятность стабилизации валютных рынков становится все более высокой. Дело в том, что инвесторы, будучи готовы к проблемам американской экономики, тем не менее, не преминут избавиться от части долларовых активов. Рынок недвижимости США остается в упадке, и до конца года мы можем так и не увидеть его восстановления. Более того, под наблюдением государственных органов управления находятся уже более 100 американских финансово-кредитных компаний. Часть из этих компаний, скорее всего, не переживет очередного снижения ликвидности на рынке. А банкротства вряд ли будет позитивом для национальной валюты. Ну и, кроме того, повышение предвыборной активности в США также усиливает политические риски, которые неблагоприятно воспринимаются инвесторами. В этой связи мы полагаем, что евро/доллар будет колебаться в канале 1.4190-1.5000, фунт/доллар – 1.7800-1.9150.
Интересная ситуация может наблюдаться и по доллар/иене. Дело в том, что в конце сентября заканчивается финансовый год в Японии. Как правило, перед окончанием года на рынке наблюдается такое сезонное явление, как репатриация иены. Это обычно приводит к повышению спроса на иены и укрепление ее курса. Технически, после пробития поддержки на 108.40 открывается дорога вниз к 107.30 и даже 105.00. Однако в случае ожидаемого нами нового витка спроса на доллары пара может вновь попробовать достичь барьера на 112.00.

По материалам: Форекс Клуб

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages