Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список обзоров

Ежедневный обзор рынка FOREX от ФК "Форекс Клуб" от 2008.07.08

Что остановит доллар?
Прошедший июнь вновь, практически, не привел к изменению расстановки сил на мировом валютном рынке. Основные валюты к концу июня котировались около тех же уровней, что и в начале. Однако это отнюдь не означало отсутствие перспектив к получению спекулятивной прибыли на изменении курсов валют. Даже, пожалуй, наоборот. Период стабильных цен, как правило, является наиболее привлекательным периодом для трейдеров, ищущих варианты краткосрочного инвестирования с относительно высокой отдачей. В случае образования на рынке устойчивого бокового канала, когда цена стремится вернуться к некой середине, становится привлекательной тактика канальной торговли на отбой от границ канала. Таким центральным уровнем, например, для евро стал район 1.5550.
Однако стоит заметить, что в прогнозе на июнь мы отдавали предпочтение росту евро против доллара, полагая, что тема повышения европейских ставок будет превалировать на рынке. Однако, в июне этого не случилось, что, в общем, не отменяет повышения влияния данного фактора на следующий месяц ближе к заседанию Европейского Центрального Банка. Что касается июня, то здесь события развивались следующим образом.
Выступление председателя ФРС США господина Бена Бернанке 3 июня задало тон на покупку американской валюты. В своей речи председатель ФРС США дал понять, что доллар будет оставаться сильным и стабильным, не забыв уточнить что Минфин и ФРС "внимательно отслеживают" поведение валютных курсов. В это же время релиз данных показал увеличение объема производственных заказов в апреле в США на 1.1%, вместо прогнозируемого снижения на 0.1%.
Европейские же цифры были наполнены пессимизмом. Так, в Великобритании индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг в мае упал ниже отметки 50 впервые за 5 лет, составив 49.8 против 50.4 в апреле, а индекс цен на жилье продемонстрировал серьезный спад. Все это значительно снизило надежды на возможное повышение британских процентных ставок. Действительно, и Банк Англии, и Европейский Центральный Банк в июне оставили свои процентные ставки без изменений. Наше внимание привлек тот факт, что в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода Трише оказалось, что ряд представителей Банка были склонны повысить свои процентные ставки. Неудивительно, что новости вызвали шквал покупок евро. Добавили интереса к покупкам европейских валют за доллары разочаровывающие данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. Хотя фактические показатели и превзошли прогнозы (число занятых упало на 49 тыс., а не на 60), уровень безработицы в стране составил 5.5%, а не 5.1%, как предполагали экономисты.
Уместно отметить и новый виток роста цен на «черное золото» до 140 долларов за баррель, которые двигаются в противоположных направлениях с котировками доллара. Однако стабилизация цен на нефть и продолжающиеся спекуляции на тему повышенного интереса Белого Дома к теме сильного доллара позволили доллару отбиться от своих минимумов: так евро/доллар после роста к 1.5840 затем откатился к 1.5310.
В дальнейшем, спекуляции на тему процентных ставок оставались одной из основных движущих сил на рынке. То повышение ожиданий, то их снижение — все это дергало котировки основных валют и вверх и вниз. Но в целом они оставались в рамках бокового движения.
Пожалуй, отдельно стоит выделить последнюю торговую неделю, когда ожидания по американским ставкам значительно снизились, в то время, как глава ЕЦБ г-н Трише твердо стоял на позиции возможного повышения ставок в июле из-за инфляции. Это создавало благоприятные условия для покупок евро против доллара. Подталкивали доллар вниз и новый скачок цен на нефть, а также рост пессимизма относительно состояния американской экономики.
Прогноз на июль
Активность игроков в следующем месяце может оказаться меньше из-за сезона отпусков. Тем не менее, и вопрос с процентными ставками и вопрос экономической стабильности — все это будет сохранять актуальность. Поэтому ниже мы разберем ожидания по ним и попытаемся предвосхитить их влияние на основные мировые валюты.
Европейский Центральный Банк вполне может пойти на повышение ставок в начале июля. Такое предположение мы делаем исходя из заявлений Трише и опираясь на высокие показатели по инфляции в регионе. На ожиданиях данного события евро/доллар вполне может подрасти до своих рекордных уровней в район 1.6000. Если это действительно произойдет, и ЕЦБ будет продолжать демонстрировать обеспокоенность инфляцией, то евро преодолеть и этот барьер, уйдя на более тонком рынке к новым максимумам. К середине осени мы можем увидеть евро на 1.6700. Это вполне вероятно, тем более, что Федеральный Резерв ограничен в возможностях. Экономика замедляется, последствия кредитного кризиса продолжают проявляться. Тем более, что следующее заседание ФРС будет проходить уже только в августе.
В поддержку «медведей» по евро можно заметить, что рынки чаще остаются в канале, чем идут на пробой. Поэтому сопротивление на 1.6000 может и устоять.
Фунт/доллар мы ожидаем на 2.0400 в случае развития пессимизма по доллару. Если же силы долларовых медведей будет недостаточно, то поддержка пары ожидается на 1.9350.
По доллар/иене прогнозируемый диапазон 104.20-111.00. Процентные ставки в Японии, скорее всего, будут оставаться столь же низкими, поэтому инвесторы, скорее всего, будут стремиться продавать дешевые иены за другие валюты, что и должно подталкивать пару наверх. Новостные агентства уже сообщили о рекордном росте продаж иены со стороны индивидуальных трейдеров. Причем, неудивительно, что на иены покупаются валюты с более высокой процентной ставкой. Сюда можно отнести австралийский и новозеландский доллары, евро и фунт. Поэтому в июле кросс-курсы с иеной могут принести неплохую прибыль.
Не стоит забывать и про цены на нефть: они продолжают ползти наверх. А доллар и нефть, как правило, двигаются в противоположных направлениях.
В целом, создается впечатление о том, что доллару просто некуда будет деваться, кроме как продолжить свое сползание. И макроэкономическая ситуация, и динамика процентных ставок, и цены на нефть — все это не оставляет надежд на скорое выправление ситуации в США. Пожалуй, только технические факторы позволяют «зеленому» удерживаться на месте. Здесь уместно вспомнить поведение нефти. Ее можно отнести к тому «горячему» товару, в который ринулся спекулятивный капитал после разрастания кризиса на рынке недвижимости и падения фондового рынка. Т.е. падение привлекательности традиционных инструментов, в которые вкладывались инвесторы, привело к ажиотажу на рынке нефти. Вряд ли стоит полагать, что этот рост был обусловлен прямыми фундаментальными факторами, вызвавшими взрывной спрос на «черное золото» в этом году. Так вот, приближение котировок к отметке в $100 многие эксперты называли перегревом. Тем не менее, нефть сейчас приближается уже к $150, что кажется еще более невероятным, а цены и не думают успокаиваться. Возможно, темпы роста котировок сейчас начнут снижаться, т.к. всемирной сообщество начинает все активней уделять внимание дорогой нефти и вопросу перехода на альтернативные источники энергии. В этом случае инвесторам потребуется новый инструмент для вложений. Поэтому в случае, если евро/доллар вновь начнет тестировать барьер на 1.6000 (что вполне возможно на фоне повышающихся европейских ставок), мы увидим всплеск спроса к единой европейской валюте и падение спроса на доллары. Конечно, наши ожидания по слабому доллару подпираются многими «если», но это и делает интересными ближайшие пару месяцев, когда после затишья могут появиться новые тенденции на валютном рынке.

По материалам: Форекс Клуб

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages