Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список обзоров

Ежедневный обзор рынка FOREX от ФК "Форекс Клуб" от 2007.12.14

Первая половина дня, в четверг, проходила относительно спокойно. Все основные валютные пары, за исключением пары доллар/иена, котировались в достаточно узких диапазонах без определенного направления. Японская иена постепенно повышалась против доллара США вследствие сомнений, возникших у участников рынка, в том, что совместные действия ведущих центральных банков смогут остановить кризис в сфере кредитования, который спровоцировал падение доллара.
С началом торгов в Европе, ситуация на мировом валютном рынке несколько изменилась. Вместе с японской иеной, против европейских валют начал расти и доллар США, чему также способствовало усиление нежелания инвесторов рисковать. Неуверенность участников рынка в том, что мер ФРС по повышению ликвидности будет достаточно, чтобы ускорить темпы роста американской экономики спровоцировали снижение европейской валюты до 1.4680, а британской валюты до 2.0415, иена в это же время повысилась против доллара до 111.70, а против единой валюты до уровня 164 иены за евро.
Дальнейший рост доллара, в ходе торгов в четверг, был связан с несколькими факторами. Во-первых, публикация американских данных значительно способствовала укреплению доллара США. Во-вторых, розничные продажи в США выросли в ноябре на 1.2% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшихся 0.6%, цены производителей в США в ноябре тоже значительно выросли, причем базовый индекс, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос в два раза сильнее, чем ожидалось. В-третьих, усиление нежелания инвесторов рисковать, также сыграло на руку доллару, но и иена смогла укрепиться поддерживаемая данным фактором. Таким образом, к вечеру единая валюта стоила 1.4590 доллара, британский фунт снизился против доллара до 2.0370, а иена повысилась до 163.60 иен за евро.

Прогноз на пятницу 14 декабря

В последний день недели, участников рынка ждет публикация еще нескольких новостей, которые, несомненно, будут иметь влияние на валютный рынок. В первую очередь стоит отметить выход индекс потребительских цен и изменение объема промышленного производства в США, который при публикации позитивных данных смогут оказать дополнительную поддержку национальной валюте. Из европейских данных стоит отметить лишь индекс потребительских цен Еврозоны в 10 GMT. Немаловажно, что участникам рынка в данный момент необходимо учитывать, что к концу года объемы торгов заметно уменьшаются, вследствие чего, валюты в большей степени подвержены значительным колебаниям. До конца недели, доллар вероятнее всего останется в рамках канала 1.47-1.46, а иена может продолжить снижение до 113 иен за доллар.

По материалам: Форекс Клуб

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages