Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Банкам доступны кредитные истории 60 млн россиян

Принято думать, что проверить кредитную историю отдельных заемщиков в России практически нельзя. Скоринговые процессы не настолько развиты, чтобы банк мог оперативно получить всю информацию о потенциальном клиенте. Если единой базы по заемщикам нет, то можно безнаказанно набирать кредиты в разных банках и не заботиться о собственной кредитной истории. Но это далеко не так. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в стране набирает обороты.

В своем пресс-релизе НБКИ подвело итоги развития рынка кредитных историй в 2012 году. Количество записей о кредитных историях на декабрь прошлого года превысило 100 млн. Кредиторам были доступны данные по 60 млн человек, что составляет примерно 80% экономически активного населения страны. По итогам ноября 2012 года Росстат насчитал 75,5 млн экономически активных россиян. Массовый охват потенциальных заемщиков и обширная база данных НБКИ позволяют повышать качество управления рисками кредитных организаций. В этой базе отсутствуют те, кто не получал кредитов, что позволит прогнозировать вероятный дефолт будущего заемщика.

Только в декабре прошлого года бюро предоставило партнерам более 8 млн отчетов. За год число запросов от кредиторов выросло на 35%. Но самое любопытное, что теперь российские банки анализируют платежеспособность клиента не только в момент выдачи кредита, но и на всем протяжении кредитного цикла. В прошлом году с бюро начали сотрудничать более 700 кредитных организаций или 74% от общего количества российских банков. Спрос на кредитные истории растет и со стороны самих заемщиков. В 2012 году утроилось число россиян, запросивших свою историю в НБКИ. В бюро обратились за этим более 100 тыс. человек.

Дата публикации: 2013-01-24 18:34:00
Источник: Инвесткафе

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages