Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Отпускные: особенности расчета

Для расчета отпускных требуется определение среднего дневного заработка работника, который и умножается его на число дней отпуска.

Этот средний заработок определяется за 12 последних календарных месяцев делением всей начисленной за этот период зарплаты на 12 и затем на 29,4 (среднее число дней в месяце).

С определением фактической оплаты труда могут возникнуть сложности. Без ошибок включить в расчет отпускных требуемые суммы и периоды должно помочь положение об особенностях порядка исчисления средней зарплаты.

Отпуска предоставляются по утвержденному в организации графику отпусков унифицированной формы Т-7. Работник извещается о времени начала своего отпуска под роспись не позднее чем за 2 недели. Если в компании нет графика, сотрудник может написать заявление о предоставление отпуска на имя гендиректора в произвольном виде.

Приказы о предоставлении отпусков издаются за подписью главы организации в унифицированной форме Т-6 или Т-6а (если в компании несколько сотрудников) и представляются сотрудникам для ознакомления. Там указываются данные работников, их должности, виды отпусков и их продолжительность.

Предоставление отпусков отражается в личных карточках сотрудников по форме № Т-2 – со сведениями о видах отпусков (ежегодные, учебные, без сохранения зарплаты), периодах работы сотрудников, количестве дней отпусков, дат их начала и окончания. Знакомить сотрудников с этими сведениями уже не нужно.

В табелях учета рабочего времени (формах Т-12 и Т-13) во время отсутствия сотрудников дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска отмечают кодом «ОТ» или «09».

Дата публикации: 2012-12-25 17:57:00
Источник: Бухгалтерия.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages