Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Эксперт: налог на роскошь могут заставить платить бедных россиян

По прогнозу экономиста и политолога Михаила Делягина, налог на роскошь, введение которого «в пожарном режиме» анонсировал Путин, могут начать собирать в том числе с необеспеченных слоев населения России.

Под налог должны попасть дорогие авто и элитная недвижимость. Вообще введение налога на роскошь Михаил Делягин считает правильной идеей, но ему совершенно непонятно, почему Путин старается ввести именно этот налог в пожарном порядке. Перед выборами большинство экспертов дружно высказывались о том, что налог на роскошь – глубоко второстепенная вещь. Почему ему вдруг было придано такое значение – загадка для Михаила Делягина, но лучше делать что-то, чем совсем ничего не делать, считает он. Однако введение нового налога, особенно в экстренном порядке, чревато множеством подводных камней. Так, он может ударить по всему Уралу и всей Сибири, где джип – единственное средство передвижения по местным дорогам, а не роскошь. Кроме того, бюджет уже принят. Значит, будут вноситься поправки в него. Это делается при чрезвычайной ситуации, о которой в данном случае россиян в известность не поставили.

Вводимый в экстренном порядке налог может лечь на плечи бедных, сохранивших имущество, которое может попасть в разряд роскоши. Подобное многократно бывало при повышении налога на недвижимость.

Вопрос здесь – что и как считать, отмечает эксперт: дьявол часто кроется в мелочах. Возможно, на этот все сделают разумно, но Михаил Делягин не помнит, чтобы что-нибудь удалось сделать разумно в пожарной спешке. А здесь уже намечены очень жесткие сроки.

Дата публикации: 2012-12-12 16:14:00
Источник: КоммерсантЪ

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages