Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Форекс и дилемма инноваций на примере Австралии

В Австралии всерьёз обсуждают введение регулирования на форексе – едином неконтролируемом рынке.

Этот рынок составляют межбанковский рынок, центральные банки, дилеры брокерских компаний, крупных банков, розничных инвесторов и платежных систем, которые их всех соединяют.

По мнению управляющего Резервного банка Австралии (РБА) Гленна Стивенса, главная проблема инноваций, которой страдает не одна Австралия, но и весь валютный рынок в целом – во всех странах их быстрее получают технологии для клиентов крупных банков и брокерских компаний, чем инфраструктура межбанковских рынков, с которыми работают центральные банки.

РБА освоил работу посредством различных платёжных систем. Главная из них для РБА – система переводов и информации Резервного банка (RITS). В процессе одновременно дебитуются и кредитуются клиринговые счета биржи (ESА – Exchange Settlement Accounts). Платежи в систему вносятся напрямую и с помощью внешних переводов посредством Austraclear и SWIFT.

В RITS участвуют все банки Австралии. Однако в мелких сделках клиринг бывает по прямым и потребительским электронным платежам посредством банкоматов, чекам, электронным переводам в точках продаж и пока проходит через Австралийскую ассоциацию расчётов по платежам и SWIFT и не подключён к ESA.

Расчёты по акциям и долгам проходят ещё через одну систему – ASX, но все международные валютные расчёты при этом проводятся с помощью Системы последовательного клиринга.

Притом участники рынка, имеющие меньшие суммы на счетах, похоже, заинтересованы во введении единых потока котировок и центра расчётов, выход при этом видится в том, чтобы расчеты проходили с максимальной скоростью и точностью.

Глава РБА предлагает ввести подобную систему под эгидой центробанка для обеспечения стабильности ключевой инфраструктуры на финансовом рынке. В Австралии для этого требуется создание законодательной базы, позволяющей при перебоях с ликвидностью центробанку выходить на рынок и поддерживать платёжную систему.

Дата публикации: 2012-12-05 21:07:00
Источник: Финам

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages