Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

2012: хороший год для выгодных вкладов в рублях?

По прогнозу экспертов Российской газеты, текущий год может оказаться удачным для вложений в рублевые депозиты и недвижимость. При этом в драгметаллы стоит инвестировать только в расчете на перспективу не менее 5 лет, считают они.

Ставки выгодных вкладов в рублях плавно росли с начала года, с 8-9% годовых в январе до 10-12% сейчас при росте инфляции с начала года не более 5%. Шансы получить более инфляционных потерь есть и у тех, кто вкладывает в депозиты сейчас. Так, в небольших банках 100 тысяч можно положить под 11% годовых на трехмесячный депозит и под 12% и выше – на год. Правда, и темпы инфляции, скорее всего, будут разгоняться, и «заработок» окажется не столь большим.

Чуть заработать на валютных вкладах шансов меньше. По долларовым депозитам самые выгодные ставки – не более 7% годовых, и то при сроке более полутора лет, в евро в среднем – 4-5% и до 7,5-8% – для крупных сумм, ? 30-150 тысяч.

Однако по мнению финансового аналитика Елены Матросовой, покупать то и другое сейчас невыгодно. Доллар стоит покупать за 29 рублей, евро по – 39 рублей за доллар, считает она.

Самые доходные управляющие компании и ПИФы за год сумели заработать своим клиентам до 20%. Однако пока подобные фонды не очень привлекательны. По прогнозу начальника аналитического отдела ИК LT-Group Владимира Абрамова, черная полоса бирж продолжится еще лет 5. Если есть решимость инвестировать в них, аналитик предлагает начать с 30 тысяч рублей. Фондовый рынок в идеале – средство построения долгосрочной стратегии собственной безопасности и резерва на старость, пояснил он.

Золото в текущем году имеет все шансы поставить новые ценовые рекорды. Судя по опросу агентства Bloomberg, к концу года его цена может достичь $1800 за унцию и, таким образом, доходность по итогам года – 15%.

Cамый удобный путь вложений в золото – открытие обезличенного металлического счета (ОМС). Эффективный срок вложений здесь может составлять 3-5 лет. Но надо помнить, что подобные счета не входят в систему страхования вкладов, если банк, хранящий ваше «виртуальное» золото, лопнет, денег никто не вернет.

По мнению Елены Матросовой, сейчас не лучшее время начала таких инвестиций – их стоит начинать при ценах на минимуме.

По итогам второго квартала Россия вышла на 4 место в мире по росту цен на недвижимость. За год она подорожала на 9,9%, никаких предпосылок снижения ее стоимости пока не видно. По прогнозам, в ближайшие полтора года цены на нее будут быстрее инфляции. Правда, цены на ипотеку тоже опережают инфляцию – сейчас официально 12-16%, на деле до 20%. Потому надо внимательно сравнивать рекламу в банках с реальными условиями кредитного договора. Кредит на жилье сейчас оправдан, если негде жить, а не в инвестиционных целях.

Дата публикации: 2012-10-08 19:20:00
Источник: Российская газета

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages