Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Цена на «чёрное золото» вновь подскочила

Сильно упав в начале недели, в четверг мировые цены на нефть снова подскочили на 3-4%.

Нынешнее подорожание чёрного золота происходит в рамках стандартной коррекции после недавнего снижения, в связи с удешевлением американского доллара (между долларом и нефтью на рынке установлена обратная пропорциональность), и конечно, на фоне недавнего обострения отношений между Турцией и Сирией.

Нынешнее подорожание – ещё одно доказательство того, что пока Ближний Восток находится в политическом напряжении, русская экономика будет чувствовать себя прекрасно.
Россия демонстрирует не потрясающий, но в целом неплохой рост ВВП. Сохраняется относительная стабильность национальной валюты, однако эта стабильность - всего лишь последствие сырьевого характера экономики. Внести коренной перелом в ситуацию не могут ни многочисленные заявления власти о необходимости диверсификации экономики, ни демонстративные потуги усилить её инновационную составляющую.

Новые заявления о надобности снижения сырьевой зависимости страны были сделаны Владимиром Путиным на инвестиционном форуме "Россия зовёт!". По его словам, российское правительство снижает зависимость страны от нефти и реорганизовывает российский бизнес-климат в пользу притока в отрасль кадров с большой квалификацией и вторым высшим образованием. Это должно сделать её привлекательнее для инвесторов.

Хотя, судя по всему, реализовать эти претензии у России не очень-то получается. Сырьевая экономики остаётся доминирующей, как наиболее удобная в сложившейся в начале 21 века экономическо-политической ситуации. В общем, с сырьевой «иглы» пока слезать никто не собирается – это устраивает тех, от кого полностью зависит текущая ситуация.

Дата публикации: 2012-10-05 17:27:00
Источник: utro.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages