Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

«Лишние деньги»: в чем хранить?

С начала сентября рубль на 5% вырос к доллару, курс рубля к доллару изрядно колеблется. Журналист-трейдер, ведущая ряда спецпроектов и реалити-проекта «Портфель Нади Грошевой» на Business FM и портале БФМ.ру Надя Грошева размышляет, закончилось ли укрепление рубля, в чем держать вклады в банках и что делать с долларом.

По мнению Нади Грошевой, о возможном ослаблении доллара говорит программа количественного смягчения ФРС. Она ежемесячная, а не единовременная, поэтому влияние этой программы может растянуться во времени. При этом прогнозы от некоторых экспертов кажутся выходящими за грани разумного. К примеру, падение доллара до 26 рублей – до уровня сентября 2008 года, чего не повторялось с начала кризиса. Или сильное укрепление рубля, что не выгодно российской экономике. То есть даже при возникновении экономической возможности укрепления рубля ему не дадут это сделать, тот же ЦБ РФ, скорее всего, в случае укрепления предпримет определенные действия для его ослабления.

Надя Грошева отказалась бы от доллара, как от средства накопления сбережений и инвестиций. C одной стороны, доллары держать выгодно, если тратить их в США, но неэффективно в качестве средства сбережения. Разброс минимального курса доллара к рублю за последний год (в марте) и максимального (в июле) составил 16%, или 4 рубля 80 копеек. Предсказать колебания курса доллара, особенно с учетом больших стимулирующих мер ЕЦБ, ФРС весьма сложно.

Дата публикации: 2012-09-18 19:39:00
Источник: БФМ

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages