Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Минфин и банковское лобби вновь близки к ограничению торговли за «живые деньги»

Минфин отправил на антикоррупционную экспертизу законопроект, ограничивающий торговлю за наличные для начала 600 тысячами рублей, далее – 40-50 тысячами.

Не прошло месяца после предложения минфина запретить всем юридическим лицам, кроме представителей мелкого бизнеса, выдавать зарплату иначе, как на карточки. Негативная реакция экспертного сообщества и прессы вынудила авторов проекта дистанцироваться, объявив его «происками банковского лобби». Однако спустя 3 недели министр финансов Антон Силуанов вновь заявил, что большое число налички – причина процветания «серого» бизнеса и теневой экономики. Под предлогом борьбы с ними глава минфина выдвинул новую серию деструктивных для рынка законодательных инициатив.

Опубликованный на сайте минфина законопроект вносит изменения в ст. 862 Гражданского кодекса, ограничивая приобретения за наличку платежами не более 600 тысяч рублей. Сейчас ограничений для физлиц нет, порог для юридических – 100 тыс. рублей. Минфин не исключает, что порог для граждан будет постепенно снижен до 40-50 тысяч рублей. Поначалу минфин утверждал, что запрет будет введен для расчетов между юридическими и физическими лицами, новая редакция ограничивает также расчеты между частными лицами.

Банковское лобби, в частности, представители Сбербанка, пытаются «продавить» ограничение наличных платежей с 2009 года. Так, в середине прошлого года Греф письменно призвал премьера Путина принять меры для сокращения наличных платежей. Он уверял, что рост безнала положительно скажется на ВВП.

Незадолго до публикации новых инициатив, в конце мая, министерство предлагало запрет выдачи зарплаты наличными для всех работодателей, за исключением владельцев предприятий, где работает менее 20-35 человек или с месячной выручкой не более 2 млн рублей.

Идея тотального перехода на безналичные платежные системы активно продвигается министром финансов Антоном Силуановым. Портала Superjob.ru выяснил, что российские бизнесмены ней готовы к успешному обходу предыдущей скандальной инициативы минфина: перечислять карточку «официальную» часть зарплаты и выдавать «серую» на руки. Кроме того, заведение карточек в приказном порядке – это противозаконное навязывание платных услуг. А уверения главы минфина, что введение банков в качестве обязательных посредников в любые сделки решит проблему теневой экономики бизнесменам и экспертам кажутся сомнительными. По их мнению, главная причина серых схем – налоговая жадность представителей власти.

Дата публикации: 2012-06-14 21:46:00
Источник: РИА Новый Регион

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages