Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Роберт Бош: лучше терять деньги, чем доверие

Основатель и вдохновитель знаменитого концерна, пионер индустриального развития Роберт Август Бош был одиннадцатым из двенадцати детей. Он родился в 1861 году в городе Альбек, около Ульма в семье зажиточного крестьянина, причем очень образованного и начитанного, Сервациуса Боша. Отец получал доходы со своей пивоварни, гостиницы и проезда по собственному участку земли.

В 1869 году Боши переехали в Ульм. Первая работа Роберта – поммастера. Затем он основал компанию, дав ей свое имя и выбрав девиз «Лучше потерять деньги, чем доверие». Электротехника тогда была в зачаточном состоянии. В начале у фирмы Бош было только одно предприятие – «Мастерская точной механики и электротехники». Там, кроме Роберта, работал только один служащий. Мастерская занималась исключительно ремонтом – фотоаппаратов, пишущих машинок, телефонов и т. п. Роберт Бош постепенно получил солидную репутацию благодаря своим высоким стандартам качества и ориентации на потребности и пожелания клиентов. Кроме того, помог случай: в мастерскую принесли аппарат зажигания для двигателя Deutz. После тщательного анализа конструкции мотора Роберт Бош предложил поставить на него совершенно новое устройство – магнето и сам его довольно быстро разработал. К 1896 году Бош сделал и продал около тысячи своих магнето. Мало того, оно понравилось основателю другого знаменитого концерна и изобретателю – Готлибу Даймлеру, и тот договорился с Робертом Бошем о разработке системы зажигания для своих автомобилей. На это ушло несколько месяцев и еще с пару лет – на налаживание серийного производства. Благодаря новому, еще более компактному и надежному устройству автомобили Даймлер прославились удобством обслуживания. Другие автокомпании заметили серьезное ноу-хау и тоже стали ставить магнето на свои машины. Спрос рос быстро, к 1901 году Бош выпускал в год более 10 тысяч своих магнето низкого напряжения. Роберт Бош не обольщался: у магнето были недостатки, которые инженер нашел в начале века, а в 1901 году – и выход из положения, разработав систему зажигания высокого напряжения. Через год ее запустили в производство, 1910 году выпускали более 600 тысяч в год. В начале века Бош начал выпускать и другие автомобильные комплектующие – указатели уровня воды, осветительные приборы, счетчики километража и т. п. Спрос на подобные изделия вырос настолько, что к 1911 году 90% уходило на экспорт. К началу Первой мировой Роберт Бош вошел в число самых успешных предпринимателей страны с годовым доходом в 4 млн марок. Сегодня оборот концерна Bosch – более ?90 млрд евро, штат – почти 200 тысяч сотрудников в разных странах.

В 1927 году Бош открыл первую станцию техобслуживания – Бош Сервис, сегодня в эту сеть концерна входит 15 тыс. станций на всех 5-ти континентах. Сегодня концерн – признанный мировой лидер по производству электроинструмента, инновационных решений и сервиса, бытовой техники, среди которой – чайники, веники, блендеры, водонагреватели, вытяжки, кофеварки, кофемашины, кофемолки, посудомоечные машины, пылесосы, духовые шкафы Bosch и многое другое.

Бош отдал должное и благотворительности. С 1880 года он входил в американский союз «Рыцари труда», в 1910 году пожертвовал около 1 млн марок в высшую техническую школу Штутгарта, в Первую мировой отказался от прибыли на поставках оружия и перечислял их на благотворительные цели, в 1940 году построил на свои средства больницу. Бош умер в 1942 году на 81-м году жизни и завещал дивиденды от акций на благотворительность.

Дата публикации: 2012-05-24 17:47:00
Источник: msa

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages