Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Кредитование физлиц: бум или не бум?

Подводя итоги 1 квартала, МЭР сделало вывод: наши соотечественники копят все меньше и тратят все больше. За первый квартал расходы населения превысили доходы на 259 млрд руб. против 195 млрд руб. за АППГ. Специалисты забили тревогу: все отлично помнят, как кончился кредитный бум 2007 – начала 2008.

По прогнозу зампреда Банка России Михаила Сухова, если розничный кредитный портфель сохранит текущие темпы роста, то за год вырастет на более на 40% (корпоративный портфель растет примерно в 2 раза медленнее). Конечно, это было бы далеко не рекордным показателем. В начале 2008 года объемы розничных кредитов росли на 58% в годовом исчислении.

В текущий рост основной вклад вносят потребительские краткосрочные кредиты, на ипотечные приходится не более ¼, что вряд ли существенно изменится в ближайшие годы. Одни соотечественники не могут позволить себе покупку дома или квартиры, другие боятся затеваться при существующей экономической и политической нестабильности.

Бурное развитие краткосрочного кредитования, включая классическое потребительское и POS-кредиты, кажется, устраивает пока что всех. Здесь сказываются завершение кризиса, рост доходов и связанный с этим отложенный спрос. Банкирам подобное кредитование обещает более весомые прибыли и диверсификацию портфеля. Притом многие игроки и эксперты в сфере потребкредитования не склонны слишком серьезно рассматривать опасность наступать на те же грабли, что в 2008 году. Так, по оценке начальника кредитного управления Мираф-Банка Алексея Ермоленко, рост доли потребительского кредитования в банковских портфелях не может ощутимо влиять на устойчивость банковской системы благодаря действующей системе многофакторного анализа заемщиков.

Следующий вопрос – как преуспеть при растущей конкуренции на рынке потребкредитования? Основных способов – 2: создание оригинального и интересного потребителю продукта и/или его удешевление. Банки идут по обоим путям. При этом расходы они пытаются сократить, в частности, благодаря стандартизации и автоматизации. За год целый ряд банков увеличил максимально возможные суммы кредитов и кредитов без обеспечения / с минимальным обеспечением и максимальные сроки выдачи, чтобы не увеличивать кредитные нагрузки чрезмерно. Наиболее частый сегодня предельный срок выдачи кредита – 5 лет. Соответственно выросла важность квалификации кредитных экспертов. Так как ее повышение – дело непростое и не быстрое, банки пытаются поднимать квалификацию создателей скоринговых программ.

Кроме того, банки нередко пытаются повысить свои гарантии, запрашивая у заемщиков дополнительные свидетельства платежеспособности. К примеру, документы о наличии имущества (свидетельства о правах собственности на квартиры, дома, земельные участки, ПТС, выписки из реестра держателей ценных бумаг и т. д.) В ряде банков ведение реестра ценных бумаг и т. п. и возможность к ним обратиться для принятия решения считается одним из важнейших.

Кроме того, на размеры кредитных ставок влияет предоставление загранпаспорта с отметками о пересечении границ за последние год или полгода, согласия или поручительства своей половины и справки о его (ее) доходах, военного билета. Иногда банки демонстрируют и большую оригинальность. К примеру, ВТБ24 не выдает кредитов женщинам, имеющим ребенка до 6 месяцев.

Дата публикации: 2012-05-21 19:12:00
Источник: Коммерческие вести

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages