Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Налоговая будет выезжать по «вызовам» работников компаний

Налоговая будет чаще проверять компании, сотрудники которых «просигналили» о выплате неучтенной зарплаты, и имеющие рентабельность ниже представлений налоговиков о доходности того или иного бизнеса. Дополнения концепции планирования выездных проверок подписал глава УФНС РФ Михаил Мишустин.

Около пяти лет назад налоговая отказалась от сплошных проверок и раскрыла критерии отбора компаний для ревизий. Так, инспекций должны были ожидать предприятия, не сдающие отчетность, декларирующие убытки, подозрительные вычеты или несоразмерные оборотам прибыли, часто сменяющие адрес и т. п.

Теперь, намечая адреса выездных проверок, налоговые органы будут учитывать не только информацию других контролирующих ведомств, но и заявления и жалобы сотрудников, в том числе по поводу выплат неучтенной зарплаты («в конвертах»), случаев неоформления или оформления с нарушениями установленного порядка трудовых договоров и других нарушений.

Кроме того, налоговая уточнила, занижение каких финансовых показателей также может стать основанием для ее повышенного внимания. Среди них – рентабельность продаж менее 3%, налоговая нагрузка менее 3,4%. Для строительных компаний эти показатели становятся подозрительными для ведомства ниже 6,8 и 12,2%, у гостиниц и ресторанов рентабельность, чтобы не вызывать излишнего внимания ведомства, не должна падать ниже 6,9%, у образовательных учреждений – 5,5%, операторы связи должны поддерживать ее на уровне 24,6% и т. д. Наиболее выгодными налоговая считает добывающую (32-64%) и химическую промышленность (25%).

Дата публикации: 2012-05-18 12:24:00
Источник: Фонтанка

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages