Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Политика ЦБ РФ грозит кризисом ликвидности

Накануне вхождения в ВТО экономика России оказалась весьма уязвимой: деньги стали дефицитом из-за странной денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Эта политика сдерживает денежное предложение, из-за чего российские банки и соответственно реальный сектор очутились без средств на развитие, на пороге кризиса ликвидности. Хотя деньги есть в изобилии, но в теневой экономике. Качество надзора ЦБ – ниже всякой критики, он борется с черным налом и теневом секторе слишком вяло, лишь раззадоривая коррупцию и преступность в финансовой сфере. Слабость этой борьбы подтверждается чередой нашумевших банковских банкротств в последние годы. К примеру, Межпромбанка Сергея Пугачева. Баланс этого банка «рисовался», что не помешало ему получить более чем в 30 млрд рублей кредита ЦБ без обеспечения. Владельцы Традо-банка и банка «Славянский» тоже без проблем набрали денег, перевели их на личные счета и устроили, по признанию главы ЦБФ, преднамеренное банкротство, на момент которого обязательства банка «Славянский» вдвое превышали стоимость его имущества.

Центробанк проглядел и «пробел» в 118 млрд рублей в балансе Банка Москвы и массу «плохих» кредитов для аффилированных лиц, часто – под липовые залоги, из-за чего этот банк пришлось санировать. Эксперты уже высказывают предположения в непрофессионализме или ангажированности главы Центробанка Сергея Игнатьева и его команды. Ошибки то или коррумпированность, налогоплательщикам они обходятся очень дорого. Так, финансовое оздоровление Банка Москвы обошлась в 400 млрд рублей, санация КИТ Финанса (разорился в 2009 году) – в 135 млрд рублей. Расходы бюджета РФ на науку и образование составят в текущем году 400 млрд руб., на культуру – 85 млрд рублей. Откуда взять больше, когда столько денег расходуется на спасение банков?

Взятки и «откаты» сотрудникам ЦБ оказываются еще больше. Так, в 2005 году всплыла история, имевшая место в юридическом управлении Московского главного территориального управления ЦБ РФ. Его ведущий юрисконсульт Алексей Мишин и чиновник ФНС предложили одному из столичных банков уладить проблемы с налоговой за $3,5 млн.

Деньги некоторым банкам предоставляются в неограниченных количествах, другие испытывают дефицит средств. А платят за эту политику в конечном итоге простые граждане, по чьим карманам больно бьют вызванные недостатком средств непомерно дорогие кредиты. Сейчас пятилетний потребительский кредит в России можно получить в среднем под 16% в год, о доступной ипотеке вообще речи нет – в этом секторе ставки составляют 15-20% (в Европе 1% – максимум 3%).

Монетарная политика ЦБ РФ душит и бизнес, которому не удается взять денег не только на развитие, но и на покрытие кассового разрыва. Ярким примером последствий этой политики стал обанкротившийся крупный российский туроператор «Ланта-тур вояж». Мастер-банк отказал ему в кредите 30 млн руб. на выплату Аэрофлоту очередного транша, объяснив отказ сложностью финансового состояния туроператора. Ряд экспертов предположил, что на деле сам банк имел дефицит ликвидности и не сумел перекредитоваться по приемлемым ставкам на межбанковском рынке.

И снова крайними были «рядовые» клиенты. Банкротство «Ланта-тур вояжа» сорвало или серьезно испортило отдых более трех тысяч россиян.

В 2007 году Генпрокуратура заявила, что ЦБ РФ не борется с коррупцией, а создает условия для нее. Похоже, за 5 лет мало что изменилось. ЦБ часто не занимается прямыми обязанностями из-за сосредоточенности на другом «надзоре». Так, сейчас идет беспрецедентная по масштабам проверка счетов владельца НРБ и Новой газеты Александра Лебедева, которой занимается 130 сотрудников ЦБ РФ. Александр Лебедев заявил о «политической мотивации», проверки. Он связывает эту проверку с антикоррупционными журналистскими расследованиями «Новой».

Если недобросовестные банкиры продолжат получать сверхприбыли с дешевых госкредитов с помощью ЦБ, образуя денежный дефицит на рынке, Россия может надолго остаться «на дне» мировых рейтингов кредитоспособности. На последнем Всемирном экономическом форуме говорилось о главном тормозе российской экономики – недофинансировании реального сектора. Пока деньги не могут дойти до тех, кто может толкнуть экономику России вперед, «застревая» где-то в тени.

Дата публикации: 2012-04-16 13:22:00
Источник: Независимая газета

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages