Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Как разрушать свою экономику и оказывать влияние на людей

Билл Боннер близко знаком со многими сообществами и индустриями, известен в США, как писатель о бизнесе и филантроп, его труды и заслуги получили признание и награды наиболее уважаемых американских обществ. Вместе с другом и коллегой Эдисоном Вигином он написал для Нью-Йорк Таймс бестселлеры Финансовый судный день (Financial Reckoning Day) и Империя долга (Empire of Debt). Оба получили отличные международные отзывы. С политической журналисткой Лилой Раждива он написал третий бестселлер для Нью-Йорк Таймс – Толпы, мессии и рынки (Mobs, Messiahs and Markets). С 1999 года он пишет и выпускает еженедельными главами книгу «У игральной кости нет памяти: большие ставки и плохие экономики от Парижа до пампасов» (Dice Have No Memory: Big Bets & Bad Economics from Paris to the Pampas). Приведенный отрывок – из свежайшей главы этой книги.

На первый взгляд, все у нас выглядит хорошо. Трава и деревья ухоженные. Люди состоятельные. Но отъедешь от побережья – и всё по-другому. Во Флориде полно людей, не имеющих и двадцати центов. Вот почему там так много пожилых людей работает: продает билеты в парках отдыха, работает на круизных судах, паркует чужие машины. У них вообще нет денег. Им приходится работать, просто чтобы свести концы с концами.

И рынок недвижимости – это катастрофа. Говорят, он достиг дна, я этого не вижу. Я вижу немного сделок, рынок очень мягкий. Люди продолжают думать, что пойдут и прикупят что-нибудь на дне. А дно погружается всё глубже.

Здесь настоящее общество потребления. Люди живут в пригородах, почти весь штат – сплошные пригороды. На работу, с работы, фастфуд, шопинг… Конца этой круговерти не видно.

В любое время у домов припаркованы рабочие фургоны. Кто-то стрижет траву, кто-то устанавливает кабельное. Причем никто не делает ничего для себя. Так здесь живут. Звонят, вызывают, Деньги пришли – деньги ушли, и так все время. Никто не имеет ни сбережений, ни времени.

Это не остановить. Если все немного замедляется, начинается локальный экономический спад. Все постоянно проверяют мобильник, айфон, мыло.

Никто не тратит время, чтобы подумать или хотя бы оглядеться. Поэтому, если придет настоящая депрессия, она окажется гораздо хуже Великой депрессии. Терпения, чтобы пережить ее, больше нет. Никто не может остановиться, чтобы спокойно вздохнуть или подумать, или дождаться, пока проблемы пройдут сами. Никто не сможет расслабиться и дождаться подъема. Все должны работать. Все должны делать так, чтобы деньги приходили и уходили.

Один урок, который я извлек для себя – надо иметь запас времени и сбережений, чтобы не бежать все время, как белка в колесе. Захочу побегать – куплю электрическую беговую дорожку. Нам позарез нужно немного свободных денег и времени. Иначе никогда не поймешь, что происходит на самом деле. Не придет ни одной действительно здравой идеи, как в конце концов зарабатывать эти деньги. Будешь просто бежать изо дня в день, с работы на работу, от магазина к магазину и от счета к счету.

Есть ученое мнение: большая часть того, что мы делаем, это реакции. Нам бросают мяч, наша рука протягивается, мы ловим. Быстрый ответ, и это бывает хорошо. Но для некоторых вещей мозгу нужно время. Нам бывают нужны и глубокие размышления. Но ни у кого нет на это времени, все – за компьютером или айфоном, в вечной спешке немедленно, сегодня что-то сделать. Никто не задумывается, когда с оплатой счетов возникают проблемы. Вот почему нужны сбережения и, наверное, сад. В Южной Флориде садов нет, а вся еда – из супермаркетов.

Если сам готовишь, ешь лучше и не толстеешь. Но вместо этого сегодня мы трудимся, чтобы сбросить фастфудный вес. Проблемы с едой стали еще одним способом отвлечься, как айфон и интернет. Есть фастфуд и сбрасывать вес проще, чем думать.

Работа, дорога, шопинг, мыло, телефоны, еда. Деньги пришли, деньги ушли. Без остановки. Без сомнений. Нет времени подумать. Нет времени жить.

Дата публикации: 2012-03-01 17:11:00
Источник: The Daily Reckoning

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages