Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Госстрахование вкладов: за и против (опыт ЮАР)

Йоханнесбург – Споры между коммерческими банками и национальным казначейством ЮАР по введению системы страхования вкладов могут задушить развитие малых и кооперативных банков в стране.

На банковском саммите на этой неделе стало известно, что национальное казначейство хочет ввести систему защиты вкладчиков в случае банкротства местных банков. Вслед за банкротством банков в США и Европе из-за безрассудного кредитования и слабого регулирования правительство Южной Африки вводит систему страхования вкладов, чтобы избежать необходимости использовать средства налогоплательщиков для спасения проблемных банков.

Банкротства банков Самбу, Бое Инчвестмент и Унифер привели к сокращению численности местного банковского сектора. В 2001 году в ЮАР было 40 локально контролируемых розничных банков. Сегодня – только 14. Однако в США действие системы страхования кредитов было подорвано кредитным кризисом в 2008 году. В 2008 году 25 банков обанкротились и были переданы Федеральной корпорации страхования депозитов, еще 140 обанкротились в 2009 году. За пять лет до 2008 года обанкротились только 11 банков.

Крупные банки ЮАР утверждают, что система страхования вкладов будет увеличивать их и без того высокие затраты, которые уже привели к сокращениям персонала и реструктуризации задолженностей ряд кредиторов. В случае же, если система будет реализована, эти банки хотели бы, чтобы выплаты взимались на основе оценки рисков отдельных кредиторов, а не по фиксированной ставке, которую может предложить Казначейство. Во всем мире регуляторы берут плавающую премию между 1 и 5% от базовой кредитной ставки. Если бы тарифная ставка была введена, крупные южноамериканские банки, такие как Стандард, АБСА, Недкор и Первый Национальный, могли бы в конечном итоге платить более высокие страховые премии, чем меньшие конкуренты, такие как Capitec и Ubank.

Но если банки будут взимать премии на основе индивидуальных оценок степеней риска, то меньшие кредиторы и кооперативные банки могут оказаться вынужденными выплачивать более высокие страховые взносы, чем крупные.

Зам исполнительного директора Стандард Банка Сим Тшабалала предупреждает, что система страхования вкладов может стимулировать выдачу более рискованных кредитов преимущественно перед более благоразумными, если банки будут знать, что они будут обеспечены за счет системы в случае, если потерпят убытки.

«Проблема с этими системами в международном масштабе – в том, что они не защищают банки от больших рисков, на самом деле они поощряют банки брать на себя больше риска», – сказал Тшабалала.

«В случае Южной Африкой это может покончить с разумными банками, субсидирующими более рисковых кредиторов. Это будет иметь эффект увеличения затрат разумных банков вместо их снижения».

Однако с этой точкой зрения не согласен Nkosana Mashiya, действующий управляющий директор подразделения Казначейства Co-operative Banks Development Agency.

«Банки не могут аргументировать утверждение, что система страхования вкладов приведет к увеличению безрассудного кредитования, – сказал он и напомнил: Неявно в Южной Африке уже есть система страхования вкладов, но она оплачивается государством, а не банками. Когда Самбу Банк был на грани банкротства, правительство вмешалось, чтобы гарантировать депозиты и спасти его».

Почти десять лет назад правительство было вынуждено вмешаться, чтобы гарантировать депозиты прекративших свое существование кредиторов банков Самбу и Бое Инчвестмент, потому что стремилось предотвратить отток вкладчиков в другие более мелкие местные банки.

Попытки казначейства ввести систему страхования вкладов может иметь неприятные последствия для его же планов по «выращиванию» кооперативных банков, поскольку они могут найти затруднительным несение затрат, связанных с системой, так как большинство из них – стартапы.

С 2009 года казначейство зарегистрировало два кооперативных банка и в настоящее время рассматривает заявления от 19 претендентов, которые, возможно, будут конкурировать с крупными банками, особенно в сфере депозитов и предоставления кредитов.

Согласно данным, которые дает ведение бухгалтерского учета, в Южной Африке сейчас более 121 кооперативного финансового учреждения с примерно 59 тыс. членов и более чем 175 млн рандов в сбережениях.

Дата публикации: 2011-08-31 16:48:00
Источник: Fin24

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages